В Комсомольске-на-Амуре на базе Краевого Дома молодежи по адресу создан и активно работает краевой штаб добровольцев.

Три раза в день (9-30, 13-30 и 18-00) автобусы увозят на самые «горячие» точки города Юности людей, по зову сердца отозвавшихся на призыв о помощи родному городу. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Основные направления – это песчаники, где происходит загрузка песка для дамб и дамбы в районе речки Силинки (микрорайон Парус) и в районе озера Мылки, где сосредоточены сейчас основные силы по противодействию наступающей стихии.

Кроме этого, волонтеры помогают при разгрузке гуманитарной помощи, эвакуации имущества, обустройстве пунктов временного размещения, распространении информационных бюллетеней среди горожан.

— Ребята из краевого штаба добровольцев, филиалом которого мы являемся, помогли наладить работу с учетом тех нюансов, с которыми столкнулись ранее сами при организации добровольческих бригад в Хабаровске, – рассказал начальник штаба добровольцев Комсомольска Алексей Воронин. – Период чрезвычайной ситуации расставил все по своим местам. В такие моменты обнажается людская сущность, сразу видно, где черное,  где белое. Сотни добровольцев приходят ежедневно к штабу, многие добираются сами, узнавая по телефону, куда направятся  отряды волонтеров, новичкам здесь же предлагаем сделать прививки от гепатита А и брюшного тифа. Обращается много людей, организации, индивидуальные предприниматели. Предлагают любую посильную помощь: транспортом, рабочими руками, вещами для эвакуированных, приготовлением и доставкой еды для таких же добровольцев, работающих на укреплении дамб. Работа штаба продолжится и после того, как вода уйдет из города.

— Предстоит большая восстановительная работа, и помощь добровольцев будет также неоценима, — поделился Алексей Воронин. — В наших планах сохранить ту волну энтузиазма, которую поднял в горожанах вышедший из берегов Амур, объединив все слои населения, все возрастные группы, людей разных национальностей и вероисповеданий. Вода уйдет, а люди, показавшие себя, – останутся, и мы планируем привлечь их для развития молодежной политики в городе. Мне понравился отзыв одного из наших добровольцев в социальной сети: — Глядя на всех этих людей, хочется остаться жить в Комсомольске. С ними можно горы свернуть.

Все желающие включиться в ряды добровольцев по защите города от паводка могут обратиться в штаб по адресу: ул. Мира, 2, по тел. 59-15-69, 8-962-298-65-61.

Эта запись была опубликована 12.09.2013в 15:02. В рубриках: Происшествия.


Другие новости