13 сентября 2013 года врачи отряда «Центроспас» МЧС России в ходе проведения плановой вакцинации жителей подтопленных домов посёлка им. Менделеева, расположенного на окраине Комсомольска-на-Амуре обнаружили тяжелобольную женщину 1940 года рождения. Состояние пациента шокировало даже опытных спасателей элитного отряда МЧС. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

«Мы, как обычно, проводили вакцинацию в затопленных домах и совершенно случайно выявили женщину с обширной инфицированной раной лица. По всей вероятности, она живёт с этой раной довольно давно, но при этом за медицинской помощью она не обращалась последние четыре года. Такой больной требовалась срочная эвакуация для спасения жизни. Если бы её оставили без присмотра, то скорее всего, она бы выкровилась за сегодняшний день. Эвакуировали мы её своими силами, на спине. На лодке довезли до дамбы, там встретили врачи скорой помощи, которые и отвезли её в больницу» — рассказал Мираб Лакия, врач-хирург отряда «Центроспас» МЧС России.

После эвакуации спасатели продолжили работу в плановом режиме. Проведение медосмотра и вакцинация от гепатита «А» и дезинтерии для жильцов подтопленных домов является одним из самых востребованных видов помощи. Продолжающий оставаться высоким уровень воды может серьёзно осложнить санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Профилактические мероприятия проходят в не самых благоприятных условиях. Первые этажи поселковых домов затоплены, поэтому передвижение врачей организовано на лодках МЧС России, а чтоб войти в подъезд многоквартирного дома врачам приходится использовать гидрокостюм. На данный момент вакцинацию в посёлке им. Менделеева прошли 240 жильцов затопленных домов. До затопления были привиты около 1000 жителей посёлка. Вакцинацию в посёлке проводят врачи отряда «Центроспас» МЧС России, федерального медико-биологического агентства и местных учреждений здравоохранения.

Эта запись была опубликована 14.09.2013в 10:26. В рубриках: Происшествия.


Другие новости