Октябрьский район расположен на юге Еврейской автономной области. Считается одним из  сельскохозяйственных районов автономии. Как и положено, в срок по календарю фермеры, местные жители засадили свои поля сельхозкультурами. Все были уверены — в этом году будет отличный урожай. Лето не задалось с первых дней. Дожди не покидали район. И, такая ситуация сложилась на большей части Дальнего Востока.

Беда пришла оттуда, откуда и не ждали. В Облученском районе Амур практически «поглотил» нижнее село Пашково. Следующий район, который встал на пути у водной стихии – Октябрьский район.

«Да, в  первые дни нам всем пришлось тяжко. Каждый день вода все прибывала и прибывала. Конца и края этому не было, — вспоминает жительница с. Амурзета Ирина Рябухина. – К шести утра вместе с мужем и детьми шли на дамбу. Мы же не могли оставаться в стороне, когда у нас тут такое происходит, практически «вселенский потоп». Спасибо сотрудникам МЧС, военным. Ребята работали без отдыха, 24 часа в сутки. Мы им очень благодарны. Без них и не справились бы».

Начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району подполковник внутренней службы Кравец Владимир Аркадьевич родился в с. Амурзете. Свой родной поселок пришлось покинуть два раз: когда был призван на службу в ряды Советской Армии и когда поступил учиться в Иркутское пожарное училище. После учебы вернулся в родные «пенаты». Тут уже начал свою трудовую деятельность. Женился, позже родилась дочь. Тихая, размеренная сельская жизнь шла своим ходом. Периодически на территории Октябрьского района случались пожары. Но, как признается, Владимир Аркадьевич, никогда бы не подумал, что Амур-батюшка (так называют реку на Дальнем Востоке местные жители)  «осерчает» на прибрежных жителей  и подвергнет их такому испытанию, как паводок. 

«Подобного наводнения здесь никогда не было. Старожилы Амурзета рассказывали, что в 1984 году вода пыталась захватить в свой плен село, но такого, как сейчас, они не видели, — комментирует начальник отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району подполковник внутренней службы Кравец Владимир Аркадьевич. —  Когда наводнение началось в Амурской области нам сразу сказали – готовьтесь, Амур затопит и Еврейскую автономную область. Первыми удар стихии на себя принял Облученский район, тогда стало понятно, что наводнения нам не миновать. В селе сразу же началась работа по укреплению дамб. С шести утра мы все выходили на работы. Со стороны все выглядело так, будто здесь развернулись военные действия, вокруг песок, мешки, окопы и насыпи из щебня. Самыми сложными и напряженными оказались первые дни. Да, тяжело пришлось. Никто не стоял в стороне, все были на дамбе и мужчины, и женщины, и дети. Населенные пункты Октябрьского района спасали «всем миром». Были случаи, что дамбу пытались разобрать, песок из мешков высыпали. Когда ловили таких «несознательных граждан» и спрашивали, зачем вы это делаете, для чего вредите? Ответ просто «убивал на повал»: у меня дом затопило, пусть и у других топит, не мне же одному страдать! Да, никогда бы не подумал, что бывают такие люди. Эта чрезвычайная ситуация показала, кто друг, а кто враг! Но, к счастью, хороших людей у нас намного больше. И, благодаря им,  мы и отстояли наши сёла. А это самое главное».

Октябрьский район с проверкой посетил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Сафронов Александр Владимирович. Он сразу отметил, что вода с дорог ушла, проезд в населенные пункты не затруднен.

Сейчас только отметины на заборах и домах напоминают о приходе «большой воды» На территории района полным ходом идут аварийно-восстановительные работы. В сёлах Благословенное, Амурзет, Нагибово, Екатерино-Никольское спасатели с помощью помпо-насосной станции откачивают воду. В Добром, Луговом, Полевом провели работы по дезинфекции домов, огородов, придворовых территорий, колодцев.

«На сегодняшний день в 5-ти муниципальных образованиях Еврейской автономной области в результате паводка сохраняется подтопление в 18 населенных пунктах, — рассказывает Александр Сафронов. —  В 11 из них  остаются подтопленными 765 жилых дома (уменьшение на 73 дома), в которых проживает 2894 человек, в том числе 339 детей. Кроме этого, от паводка пострадало 5605 приусадебных участков. Подтоплено свыше 32 тысячи гектар сельскохозяйственных земель. Также в результате разлива рек повреждено 32 участка дорог, общей протяженностью 129,46 км, а также 7 мостов. Из районов подтопления было эвакуировано 6459 человек, из них 1467 детей. В настоящее время в пунктах временного размещения людей находится 415 человек, из них 75 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым. Всего развернуто 3 эвакопункта. В них организовано первоочередное жизнеобеспечение людей, горячее питание, помощь оказывают медицинские работники и психологи».

Постепенно группировка сил и средств от МЧС заканчивает аварийно-восстановительные работы, покидает территорию автономии.  Спасателей перекидывают в другие районы, где ситуация сейчас напряженная. В ЕАО восстанавливают дома, пострадавшие от воды.  В автономии работает 11 аварийно-восстановительных бригад численностью 161 человек, которыми за сутки расчищено 51 подворье. Кроме этого откачана вода из 119 подвалов жилых домов и зданий, очищено 26,55 км дорог, проездов, улиц. Одновременно с этим, продолжается работа по обследованию домов, объектов и сооружений, пострадавших в результате паводка.

 

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Эта запись была опубликована 14.09.2013в 14:26. В рубриках: Происшествия.


Другие новости