В город Юности прилетело около 100 человек, которые привезли 12 тонн гуманитарной помощи и спецоборудования.

Вторая объединенная группировка РОССОЮЗСПАСа, в количестве 97 человек, состоит из профессиональных, аттестованных спасателей, находящихся в отпуске, и на добровольной основе, прибывших в город Юности, а также волонтеров из Союза добровольцев России. Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на «Ты в Центре».

Как рассказала председатель Координационного совета «Союз Добровольцев России» Яна Лантратова, члены союза добровольцев более двух недель находились в Хабаровске, где совместно с Союзом спасателей, организовывали работу по ликвидации последствий наводнения.

«Мы тесно работали с местным штабом добровольцев. Более 1500 добровольцев из Хабаровска присоединились к движению в эти дни в краевой столице. Они ограничивали посещение набережной, находящейся в подтоплении, помогали адресно распределять гуманитарную помощь, выезжали в поселения, отрезанные водой от остального мира. Для оказания помощи Дальневосточному региону через портал Доброволец записалось 680 человек со всей России, и до сих пор мне еще звонят желающие»,  – поделилась Яна.

Председатель Исполнительного комитета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин рассказал, что со спасателями-добровольцами в город прибыло более 12 тонн гуманитарной помощи, специального спасательного оборудования, санитарно-гигиенических средств, более 60-ти осушителей и помп для просушки квартир и частных домов местных жителей.

— Мы имеем опыт работы в подобных условиях, многие из нас работали в Крымске. В последние годы в стране наблюдается  рост потребности людей в помощи ближнему. Мы стараемся возрождать это движение, которое в 80-е годы прошлого века было широко распространено. Можно вспомнить те же народные дружины, молодежные стройотряды.

Администрация города и края, комитет по молодежи и министерство образования и науки Хабаровского края оказывают помощь и поддержку нашей общественной организации, то есть происходит нормальный симбиоз государства и простых людей, ради всеобщего дела по спасению российских территорий от бедствия. Здесь нет случайных людей. Все, кто хотел «пропиариться», остались дома, не пройдя предварительный отбор – заверил Сергей Викторович.

По его словам, на рассмотрение в Госдуму вынесен закон о добровольцах, который, скорее всего, будет рассматриваться уже на осенней сессии. В нем прописаны льготы для добровольцев, в том числе компенсация расходов на приобретение снаряжения, на проезд и питание. Этот закон позволит решить вопрос о финансировании добровольческих программ.

Не успев отдохнуть после 13-часового перелета (с дозаправкой в Новосибирске), спасатели-добровольцы изъявили желание приступить к работам по укреплению заградительных дамб Комсомольска-на-Амуре.

97 добровольцев из Архангельска, Москвы, Подмосковья, Рязани, Саратова, Вологды и многих других городов России приехали для спасения города Юности, не испугавшись трудностей и неласкового дальневосточного климата.

 

Эта запись была опубликована 16.09.2013в 14:50. В рубриках: Происшествия.


Другие новости