В с. Головино Биробиджанского района закончены работы по расчистке и дезинфекции домов и придворовых территорий.

В данном населенном пункте подтоплению подверглись жилые дома и приусадебные участки. Вышедшая из берегов река Амур, нанесла значительный ущерб личному хозяйству граждан, сельскому хозяйству. На сегодняшний день в зону подтопления жилые дома не попадают, однако, остаются подтопленными 37 приусадебных участков. Благодаря отсутствию осадков, вода уходит и с этих территорий. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Аварийно-восстановительная бригада от пожарной части № 1 г. Биробиджана: Павел Муратов, Сергей Торопкин, Павел Косач, Сергей Чванин и Андрей Савичев в течение трех дней провели очистку и дезинфекцию в 50-ти домах и на придворовых территориях. Расчищено 450 метров муниципальных автодорог. Благодаря профессиональному мастерству сотрудников МЧС России, местные жители уже сейчас могут вернуться в свои дома.  

Владимир Иванушка приехал в село Головино в 1974 году. Вода, по словам мужчины, прибыла очень быстро.

— Спасали имущество, выносили бытовую технику, уходили сами из домов, — говорит мужчина. —  Такого сильного наводнения не было на моей памяти. Предупреждали заранее, но мы до последнего ждали, надеялись, что обойдется. Мой нынешний дом, очень «несчастливый». Он горел – спасли. Дважды подвергся наводнению. Не знаю, как жить дальше…

— Мы сначала в сарае держали скот, но с наступлением большой воды перевели коров, собак и курей в безопасное место на возвышенности, – вспоминает местная жительница Любовь Меринец. – Вода сперва зашла в кухню, коридор дома. Только тогда мы эвакуировались. Сейчас вернулись в дома, но в них всё покрылось плесенью.

Любовь Ивановна поблагодарила спасателей за то, что не оставляли сельчан в трудную минуту – подвозили питьевую воду, помогали в переправе через затопленные участки, провели обработку местности.

— Для дезинфекции мы используем хлорактивные препараты, — рассказывает огнеборец пожарной части № 1 г. Биробиджана Сергей Торопкин. Проведение данного мероприятия – необходимо при ликвидации последствий наводнения. Важно не допустить развития инфекций. Проводимые нами действия по обеззараживанию территорий не представляют опасности для людей. Обработка проводится раствором,  который испаряется в течение 20 — 30 минут.

— Наша бригада, только в еще большем составе (19 человек), занималась аварийно-восстановительными работами в с. Пашково Облученского района, которое первым освободилось от воды, — рассказывает Павел Алексеевич Муратов. – Мы оказывали помощь населению: убирали с улиц и дворов бревна, железо, выносили из домов разбухшую мебель. Проводили полную дезинфекцию территории. Жители относились с пониманием, многие помогали в проведении работ. Не было в Пашково, так называемых «наблюдателей со стороны». Работали во взаимодействии с Администрацией Облученского района. В Головино задачи похожие. Опыт у бойцов уже наработан, справились быстро. Сейчас готовимся к убытию в Смидовичский район, где обстановка еще далека от благоприятной для возвращения в дома.

Ольга ЛААР

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Эта запись была опубликована 17.09.2013в 10:59. В рубриках: Происшествия.


Другие новости