13-го сентября в помещении резиденции Генерального консула Японии состоялось  торжественное награждение  генерального директора  Дальневосточного художественного музея Валентины Александровны Запорожской грамотой Министерства иностранных дел Японии. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Дальневосточном художественном музее.

За выдающиеся достижения  в области международного сотрудничества,  в знак признания вклада в развитие дружественных отношений между Японией и зарубежными странами Министерством  иностранных дел Японии ежегодно награждаются удостоенные этой чести отдельные лица и организации из разных стран мира. В текущем 2013 году таких наград  удостоены  97 человек и 31 организация, как из Японии, так и из других государств.  В числе зарубежных номинантов – 79 человек и 25 организаций, из числа которых 6 российских граждан, представителей различных сфер деятельности.

В дальневосточном регионе – этой наградой отмечена деятельность заслуженного работника культуры России  В.А.Запорожской, которая бессменно, уже третье десятилетие  руководит одним из крупнейших музеев Дальнего Востока. Развитие многолетних и стабильных партнёрских отношений в области популяризации искусства стран Америки, Европы и Азии – одна из задач, к решению которой стремится музей. Развитие выставочного обмена с музеями, художественными институциями и культурными фондами, существующими в  Азиатско-Тихоокеанском регионе, является сегодня живой реальностью, которая ежегодно проявляется в разнообразных арт-проектах, выставках и творческих встречах. За последнее десятилетие, под инициативным руководством генерального директора Дальневосточного художественного музея, его коллективу удалось реализовать ряд запоминающихся ярких художественных проектов, посвящённых искусству, существующему на огромном тихоокеанском пространстве от корейского полуострова до западного побережья США, от  Индонезии до австралийского континента.

Более 20 лет музей тесно сотрудничает с Генеральным консульством Японии в г.Хабаровске, прилагая максимум усилий для активной популяризации традиционного и  современного искусства, не только в области живописи и графики, но и декоративного искусства, народных промыслов, фото- и видеотворчества, компьютерного дизайна. Совместная организация с Генеральным консульством Японии  разнообразных культурных мероприятий – мастер-классов, презентаций, концертов – стали для жителей Хабаровска ещё одним способом знакомства с национальными традициями, обычаями и художественными достижениями «Страны Восходящего солнца». Неполный перечень совместных акций, музейных и японского консульства, реализованных в последние годы в стенах ДВХМ в формате выставок — «Японские воздушные змеи и волчки»,  «Красота Японии в фотографиях», «Современный японский плакат», «Прикладное искусство Японии», «Традиционная японская керамика», «Традиционные куклы Японии», «Открытие Ниигаты», выставка фотографий и изделий народного творчества из префектуры Тоттори, «Дух будо: история боевых искусств», мемориальная выставка, посвящённая годовщине разрушительного землетрясения в Японии – даёт представление о том культурном многообразии, которое помогает российским зрителям лучше понять историю и современность своих тихоокеанских соседей.

В составе рабочих делегаций В.А.Запорожская не один раз встречалась с руководителями ведущих музеев Японии – Токийского национального музея, Музея современного искусства в г. Нара, Муниципального  музея  изящных искусств в г.Осака, Музея искусств г.Аомори — всякий раз внося в рабочий диалог  деловые и конструктивные предложения  о различных формах взаимного сотрудничества: выставочного, научного, популяризаторского.

Большой профессиональный опыт и умение видеть перспективы международного культурного партнёрства, позволяют В.А.Запорожской  планировать и реализовывать самые смелые и оригинальные выставочные проекты, продвигать инициативы по выращиванию в Хабаровске древовидных пионов из префектуры Симоне, признанных национальным достоянием Японии, поддерживать творчество молодых японских художников, организуя знакомство с их искусством на дальневосточной земле, популяризировать средствами музейной работы то лучшее, что выработано многими поколениями японских мастеров всех видов искусства.

Эта запись была опубликована 17.09.2013в 10:59. В рубриках: Культура.


Другие новости