По данным Дальневосточного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды гребень основного амурского паводка сегодня смещается  у с. Циммермановка. В устьевой части Амура на участке с. Мариинское — г. Николаевск-на-Амуре в ближайшие два дня сохранится  интенсивность подъема уровней воды в пределах 5-10 см за сутки. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад на 30 — 40 см, у г. Комсомольска-на-Амуре — спад на 5-10 см.

Началась тенденция к стабилизации паводковой обстановки. Ежедневное  понижение уровней воды отмечается на территории г. Хабаровска, Хабаровского, Амурского, Нанайского районов.

В связи  с прохождением циклона  имеется вероятность возникновения  нагона на побережье Амурского лимана 18-19 сентября и  подтопление низких мест  в  населенных пунктах  Озерпах и Нижнее Пронге Николаевского муниципального района.

 

На сегодняшний день в Хабаровском крае остаются подтопленными 77 населенных пунктов в 9 муниципальных образованиях края. В воде оказались 3186 жилых дома с населением около 36291 человек, 6125 из которых дети. Также вода зашла на территорию 4170 приусадебных и 3762 дачных участков.

Сотрудниками МЧС России совместно с психологами и спасателями осуществляются рейды по местам, где вода покидает жилые дома. Проводятся профилактические беседы, раздаются памятки, сообщающие жителям края, как вести себя после спада воды, и что необходимо сделать в домах.

Продолжаются работы по эвакуации жителей из подтопленных территорий, с момента их начала было вывезено уже 7521 человек, из них 1501 ребенок. Благодаря квалифицированной работе сотрудников и психологов МЧС России люди соглашаются покидать подтопленные дома, за истекшие сутки эвакуировано 48 человек, из них 20 детей.

Эвакуированные имеют возможность разместиться в пунктах временного размещения, по данным на 18 сентября 2013 года в пунктах временного размещения проживают 2327 человек, из них 746 детей. За истекшие сутки прибыло 179 человек, в том числе 55 детей, убыло из ПВР 15 человек, из них 5 детей.

Проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды.

На водозаборах г. Хабаровск, г. Комсомольска — на Амуре проводится дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование, вода в кранах потребителей соответствует требованиям санитарно — гигиенических норм.

Силами пожарных подразделениями в городе проводится откачка воды из подвалов зданий и придворовых территорий, для этого привлечено 12 пожарно-насосных станций, 25 автоцистерн и 3 автомобиля рукавных.

Также силами коммунальных служб города проводятся работы по разборке водозаградительных сооружений.

Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 13883 человека и 2270 единицы техники, в том числе от МЧС России – 3897 человек и 578 единиц техники.

Эта запись была опубликована 18.09.2013в 15:02. В рубриках: Происшествия.


Другие новости