Сотрудники МЧС в поселке Николаевка Смидовичского района ЕАО для развоза воды и продуктов питания в подтопленные дома пересели с лодок на грузовики. С уходом воды все меняется, и на лодках ходить уже невозможно. Но некоторые участки поселка не стали от этого более доступными.

За последние несколько суток вода в реке Тунгуска у Николаевки спала почти на метр, а это – существенно ниже критических значений. Второй день подряд спасатели обеспечивают беспрепятственный спуск воды с территории населенного пункта: частично разбирают дамбы, очищают шлюзовые протоки. Результаты видны даже без специальных замеров – уровень воды в Николаевке за сутки упал почти на 30 см. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Однако проблема подвоза питьевой воды и продуктов питания жителям подтопленных домов остается. Из-за спавшей воды добраться на лодках к таким домам уже невозможно. Но доставку столь важных грузов прерывать нельзя, и спасатели задействовали грузовик ЗиЛ-131. Езда на нем требует максимальной осторожности – пропитавшаяся влагой земля превратила обочины дороги в настоящее болото, велик риск провалиться. Но и этот вариант сотрудники МЧС уже отработали – в случае необходимости будет задействована тяжелая техника, поставка предметов первой необходимости не прервется. Только за 18 сентября было доставлено более 300 литров воды и почти полсотни килограммов консервов.

Сейчас большая часть Николаевки подключена к водопроводу. Часть жителей домов качают воду из скважин. Электричество есть во всем населенном пункте. Однако поставки питьевой воды будут продолжаться до полного восстановления необходимых сейчас надежных дорог и водопровода.

Также спасатели помогают местным жителям в заготовке дров на зиму. Из-за наводнения огромное количество этого топлива сгнило. Администрация поселка приняла решение о выделении нескольких кубометров дров всем пострадавшим от наводнения.

Эта запись была опубликована 20.09.2013в 09:48. В рубриках: Происшествия.


Другие новости