Проблема детской безопасности в учебный период становится особо значимой для Дальневосточной магистрали. В связи с этим работники Дальневосточной железной дороги совместно с УТ МВД России по ДФО и Хабаровским ЛУ МВД России на транспорте провели профилактический рейд в городе Хабаровске.

Его цель – предотвратить факты нарушения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, объяснить нарушителям степень опасности, которой они подвергают свою жизнь. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

В ходе рейда специалисты проинспектировали железнодорожные участки, расположенные вдоль проспекта 60 лет Октября. Наиболее опасными среди них  являются железнодорожная станция Швейная фабрика и участок пути, проходящий вдоль улицы Юности и наиболее приближенный к жилому массиву.

— Главным нарушением правил безопасности на железной дороге, которые допускают граждане, является переход железнодорожных путей в неустановленных местах, — отметила ведущий инженер отдела охраны труда и непроизводственного травматизма Дальневосточной дирекции инфраструктуры Марина Воронцова. – Среди детей частое нарушение – нахождение в особо опасной зоне электрического напряжения – на крыше вагонов.

В ходе рейда была проведена работа со школьниками-нарушителями, которые переходили железнодорожные пути в неустановленном месте. Это же нарушение допустили и взрослые, свидетелями чему стали участники рейда. Чтобы сэкономить минуту времени, которая требовалась на переход путей по специальному настилу, они подвергали смертельному риску свою жизнь.

С каждым из нарушителей специалисты Дальневосточной дирекции инфраструктуры провели профилактическую беседу и вручили им памятки «Правила поведения на железнодорожном транспорте».

Подобные рейды пройдут во всех регионах Дальневосточной железной дороги до середины октября 2013 года. Помимо этого, в рамках месячника «Путь твоей безопасности» сотрудники магистрали совместно с представителями администраций муниципальных образований ведут работу по предупреждению травматизма на объектах инфраструктуры железного транспорта, организовывают открытые уроки в средних образовательных учреждениях региона, родительские собрания, рейды по выявлению и информированию нарушителей о правилах поведения на железной дороге.

Дальневосточная железная дорога в очередной раз призывает не пренебрегать Правилами безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры и с особой внимательностью переходить железнодорожные пути.

Эта запись была опубликована 30.09.2013в 17:14. В рубриках: Общество.


Другие новости