В минувшую субботу, 28 сентября, сотрудниками Госавтоинспекции был проведен рейд, по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Такие тотальные проверки автотранспорта в ночное время помогают инспекторам ГИБДД пресечь появление нетрезвых водителей на дорогах города. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Для несения службы в рейд заступили восемь дополнительных патрульных экипажей. Задача,  поставленная командованием была предельно ясной – массовая остановка автомобилей для выявления водителей в состоянии опьянения с полным досмотром и проверкой документов.

Собственно, проверка документов ни у кого обычно вопросов особых не вызывает. Первым задержанным оказался водитель на черном Мерседесе без каких либо документов удостоверяющих его личность и права на управление данным авто.

Среди списка правонарушений, была и тонировка. Автолюбитель, с сильно затемненными стеклами, не захотел устранить нарушение на месте. Итогом стал замер специальным прибором «Свет» уровня светопропускаемости передних боковых стекал и административное наказание в виде штрафа 500 рублей и снятия государственных номерных знаков, которые  водитель получит только после удаления пленки и уплаты штрафа.

Но основной задачей для инспекторов ДПС было выявление нетрезвых водителей, и первый не заставил себя долго ждать. В автомобиле «Тойота Камри», находился мужчина с сильными признаками опьянения, управлявший авто согласился пройти тест – «Алкотектер» показал 0.39 промилле, что говорило о средней степени опьянения водителя. На нарушителя был составлен протокол, а машина на эвакуаторе доставлена на специализированную охраняемую стоянку.

Далее под тотальный досмотр попал водитель автомобиля «Ниссан Тиана». Молодая пара, находившаяся в салоне автомобиля не отрицала, что в этот вечер они употребляли спиртное. Мужчина, находившийся в состоянии опьянения, к тому же, не имел права на управление данным автомобилем. Инспекторами ДПС был составлен протокол за езду в нетрезвом виде, а автомобиль проследовал на штрафстоянку.

Водитель черного Марка по подозрению на наркотическое опьянение для прохождения теста был доставлен в медицинское учреждение. Некоторые граждане пытаясь скрыть следы употребления спиртных напитков на глазах у инспекторов пытались выкинуть из салона авто бутылки, тут же поясняя, что в автомобиле они оказались случайно.

За время проведения рейда водителей в состоянии опьянения было выявлено в два раза больше. 29 человек на ближайшие два года станут пешеходами и риск совершения ДТП на дорогах города снизится в разы.

 

Эта запись была опубликована 01.10.2013в 14:19. В рубриках: Авто.


Другие новости