За более чем 40-летнюю творческую деятельность Григорий Гладков сочинил музыку к 70 театральным постановкам, десяткам мультипликационных и художественных фильмов, радио- и телепрограммам, выступил соавтором более 40 пластинок, лазерных дисков и кассет.

Григория Гладкова называют не только композитором для детей и всей семьи, но и самым экологическим музыкантом. Во-первых, многие его песни посвящены животным, рыбам, природе, тому, как прекрасен и многообразен мир вокруг нас. Во-вторых, своим творчеством Григорий Васильевич активно поддерживает российское фермерство и здоровый образ жизни, организовав и проведя несколько фолк-фестивалей «Фермер». Он стал одним из создателей знаменитой кантри-группы «Кукуруза» (номинировалась на премию Американской академии звукозаписи «Грэмми»). И, в третьих, им созданы произведения, специально посвящённые защите окружающей среды и заслужившие международное признание.

Родился будущий музыкант в Хабаровске, школьные годы прошли в Брянске, где в 15 лет он сочинил свою первую песню и исполнил её под гитару друзьям. В 1975 году успешно окончил Брянский институт транспортного машиностроения, получив специальность инженера-конструктора. Но в том же году, ясно осознав невозможность своей дальнейшей жизни без профессионального занятия музыкой, Григорий Гладков уезжает в Ленинград. Здесь он последовательно оканчивает музыкальное училище по классам гитары и теории музыки и государственный институт культуры. С 1983 года композитор живет и работает в Москве.

Особенно ярко многообразный талант Г. Гладкова проявился в его творчестве для детей. Классикой жанра по праву называют его музыку к мультфильмам «Винни-Пух», «Вера и Анфиса», «По щучьему велению», «Приключения Буратино», «Следствие ведут Колобки», «Приключения Незнайки и его друзей», «Пой, Вася!», «Красная Шапочка», «Кошкин дом», «Про Федота-Стрельца» и ко многим другим. Культовыми и всенародно любимыми стали мультипликационные ленты «Пластилиновая ворона» (1981) и «Падал прошлогодний снег» (1983) режиссера А. Татарского, музыку к которым написал Григорий Гладков. Многие произведения созданы в соавторстве с писателем Э. Успенским, поэтами С. Михалковым, А. Кушнером. Среди недавних премьер—мюзиклы «Белая сказка» и «Незнайка».

«Российский комитет по регистрации рекордов планеты» (представительство книги рекордов Гиннеса) признал Г. Гладкова рекордсменом по числу изданных пластинок, кассет и компакт-дисков для детей.

Григорий Васильевич является академиком Детской телевизионной национальной академии, президентом детского образовательного кинофестиваля «Киноёжик», членом международного жюри детского Евровидения от России, лауреатом премии Фонда развития детского кино и телевидения имени Ролана Быкова, литературной премии имени Корнея Чуковского.

Справка об энциклопедии

Книга выпускается Издательством «СПЕЦ-АДРЕС» (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны. Энциклопедия «Лучшие люди России» составлена по итогам 2009 года и скоро выйдет в свет.

Эта запись была опубликована 06.04.2010в 18:45. В рубриках: Общество.


Другие новости