В рамках проведения Дней Санкт-Петербурга в крае будет организована обширная культурная программа, состоятся круглые столы по вопросам развития  здравоохранения, образования, малого и среднего предпринимательства.

Торжественное открытие Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае состоится 18 октября. На пленарном заседании пройдет обсуждение вопросов сотрудничества в рамках Соглашения между Правительством Хабаровского края и Санкт-Петербурга. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Культурная программа Дней Санкт – Петербурга стартует 16 октября. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдут спектакли и концерты камерного музыкального театра «Санкт-Петербург Опера» и балета Мариинского театра.

«16 октября гастроли откроются на сцене Краевого музыкального театра спектаклем «Риголетто», 18 октября во Дворце культуры авиастроителей Комсомольска-на-Амуре, 19 октября – гала-концерт состоится в Краевом театре драмы и комедии. В этот же день в Краевом музыкальном театре будет исполнена опера «Евгений Онегин», — рассказал и.о. министра культуры Хабаровского края Александр Федосов. — Спектакли пройдут в сопровождении Дальневосточного академического симфонического оркестра, чье звучание уже было по достоинству оценено специалистами театра «Санкт — Петербург Опера» во время гастролей в Хабаровске в декабре 2012 года. А сам знаменитый питерский театр предстанет перед хабаровчанами во всем своем блеске, ведь он приезжает к нам в полном составе, и у дальневосточников будет возможность увидеть не антрепризу, а оперное искусство северной столицы в том виде, в котором оно и должно существовать».

В рамках культурного сотрудничества между Хабаровским краем и Санкт-Петербургом реализовано около 30 совместных проектов в области театрального, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела. Специалисты краевых учреждений участвуют в работе конгрессов, конференциях, а также проходят стажировку на базе Санкт-Петербургских учреждений. Ежегодно на театрально-концертных площадках выступают солисты и творческие коллективы из Санкт-Петербурга.

«В краевых театральных конкурсах в работе жюри принимают участие известные театральные критики, художники, театроведы, редакторы «Петербургского театрального журнала», отметил Александр Федосов.

И.о. министра культуры также напомнил, что в краевом фестивале «Светлый праздник пасхи», участвовали солисты государственного академического Мариинского театра. В рамках фестиваля «Золотая маска», были показаны спектакли Театра Бориса Эйфмана и Большого Драматического Театра имени Г.А. Товстогонова. Спектакль «С любимыми не расставайтесь» был представлен в Большом театре кукол Санкт-Петербурга.

Эта запись была опубликована 05.10.2013в 16:24. В рубриках: Культура.


Другие новости