Сегодня в актовом зале здания УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю прошел брифинг, на котором начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Кулаков Андрей Владимирович,  заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю майор полиции Никитин Евгений Михайлович и  заместитель начальника – начальник РО МРЭО ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Мустяц Леонид Анатольевич озвучили представителям средств массовой информации основные нововведения в административном регламенте по регистрации автотранспорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

Регистрация автомобиля может проводиться в любом субъекте России.

Если житель, к примеру, Хабаровска, приобретает автомобиль в Москве, он имеет право зарегистрировать автомобиль прямо в МРЭО Москвы. При этом он получит госномера с московским регионом, но адрес регистрации будет, как и положено, Хабаровск. Электронную карточку учета отправят по месту прописки гражданина, фактически машина будет числится не по Москве, а по Хабаровску.

Время, потраченное на регистрацию автотранспорта, существенно сокращено.

На регистрацию автомобиля теперь потребуется ровно один час: 20 минут на сверку агрегатов, 10 минут на принятие документов, 20 минут автоматизированную обработку данных и выписку документов, 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков.

Теперь продажа автотранспорта выполняется только с государственными регистрационными знаками.

Возможность оставить госномера на свой следующий автомобиль оставлена, необходимо заменить номера до продажи, а свой госномер позже присвоить на приобретаемый автомобиль. Срок хранения сохраненных ГРЗ в регистрационном подразделении ГИБДД увеличен до 6 месяцев. Но снимать с учета с сохранением ГРЗ, как это было до 15 октября, теперь не нужно.

Если раньше собственники меняли автомобили, теперь автомобиль меняет собственников. Вместо снятия с учета производится изменение регистрационных данных транспортного средства (смена собственника).

Снятие с учета предусмотрено только в связи с утилизацией автомобиля, для убытия за пределы РФ, в связи с угоном, а также прекращение регистрации – если покупатель не удосужился перерегистрировать автомобиль на себя в течение 10 суток после покупки. Если же он спустя какое-то время решит все-таки переоформить машину, он сможет сделать это без проблем.

Ставшая настоящим бичом кража государственных регистрационных знаков с автомобилей с требованием выкупа, похоже, больше не будет актуальной.

Злоумышленники пользовались тем, что для изготовления дубликатов требовалось предъявить обе пластины госномеров. В случае кражи это было невозможно. А если машина, к примеру, зарегистрирована в другом субъекте России, то и замену ГРЗ в ГИБДД сделать было проблематично – ехать к месту регистрации без ГРЗ нельзя. Теперь же при краже ГРЗ можно совершенно законно изготовить их дубликаты просто по свидетельству о регистрации, а не платить выкуп мошенникам. Изготовлением дубликатов занимаются частные фирмы, рекламу которых легко найти в местных газетах и интернете. Стоимость изготовления дубликатов госномеров обычно равно госпошлине за их замену в ГИБДД – 2000 рублей.

Адреса предприятий по изготовлению дубликатов ГРЗ:

1. ООО «Восток Авто» — г. Хабаровск, ул.Дзержинского 36, оф. 212,

тел. 8-914-777-97-89;

2. ООО «Атлас» — г. Хабаровск, пер. Донской 3,

тел. 23-27-68, 23-27-76, 21-88-29;

3. ИП Суворов ВС – ул.Воронежская 1, павильон автострахования

тел. 39-00-30, 8-914-200-00-96, 8-914-173-00-97

 

Эта запись была опубликована 15.10.2013в 13:52. В рубриках: Авто.


Другие новости