Сегодня в едином информационном центре краевого оперативного штаба по ликвидации ЧС состоялась пресс-конференция по вопросам материальных выплат пострадавшим от паводка. Как сообщил и.о. министра социальной защиты населения края Николай Цилюрик, основной этап данной работы почти завершен.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«По состоянию на 14 октября единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей из средств краевого бюджета получили 10272 человека. Выплату в размере 5 тыс. рублей, предусмотренную для неработающих пенсионеров, получили 5732 человека. Компенсация на сумму 100 тыс. рублей за полную или частичную утрату имущества предоставлена около 8 тысячам жителей края. Таким образом, финансовая помощь оказана уже почти 98 процентам пострадавших », — рассказал Николай Цилюрик.

В то же время, и.о. министра соцзащиты отметил, что необходимая информация о предоставлении выплат по разным причинам не всегда доходит до жителей, что особенно проявилось в Комсомольске-на-Амуре.

«Для решения проблемы в подтопленные жилмассивы города Юности, поселков Менделеева и Хоркинский направлены около 50 социальных работников. Им поставлена задача в течение трех дней обойти все дома и раздать жителям специальные памятки, разъясняющие, куда и с какими документами можно обратиться за получением единовременной материальной помощи или компенсации», — сообщил Николай Цилюрик.

И.о. министра напомнил, что единовременную помощь и (или) компенсацию может получить любой гражданин, зарегистрированный и проживающий в доме, попавшем в зону подтопления. При этом, если в период паводка гражданин находился в длительной командировке, на стационарном лечении или проходил службу армии, он также имеет право на финансовую поддержку при условии, что его вещам первой необходимости нанесен ущерб.

Эта запись была опубликована 15.10.2013в 13:59. В рубриках: Общество.


Другие новости