Связь восстановлена практически во всех населенных пунктах края, пострадавших от наводнения.

Исключение составляют села Бельго и Верхнетамбовское Комсомольского района. В результате паводка межстанционная линия обеспечивающая связь с этими населенными пунктами была полностью затоплена. Большинство опор упали под натиском стихии, а установить новые пока не позволяет вода, которая до сих пор стоит вдоль линии связи. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

«В Бельго отсутствие местной связи в настоящее время не очень критично, так как жители села были полностью эвакуированы. Решается вопрос о строительстве села на 2 км. выше по течению р. Амур. Компания готова телефонизировать село на новом месте по мере его возведения. В ближайшее время планируется восстановление связи с Бельго и Верхнетамбовским с помощью новых цифровых радиорелейных линий связи. В селах для общего пользования жителей работают спутниковые телефоны с возможностью бесплатных звонков по территории России», – рассказывает Сергей Портнов, технический директор Хабаровского филиала  ОАО «Ростелеком».

В период паводка в зоне ЧС в Хабаровском крае находилось более 40 объектов связи ОАО «Ростелеком». От стихии пострадали 9 крупных межстанционных линий связи, которые обеспечивают связь с несколькими десятками населенных пунктов. После ухода воды связисты уже заменили более 7 км. вышедшего из строя кабеля различной емкости, установили несколько десятков новых опор, смонтировали и запустили новое или демонтированное на период паводка оборудование.

Возобновлено предоставление услуг около 2,5 тыс. клиентам компании. Абонентам, чьи дома попали в зону подтопления, был сделан автоматический перерасчет за услуги связи.

Во всех пунктах временного и постоянного пребывания «Ростелекомом» были установлены телефоны для общего пользования людей, пострадавших от наводнения (69 единиц). Местные, внутризоновые и междугородние звонки с них осуществлялись бесплатно. Также в период паводка на бесплатные звонки были переведены 150 таксофонов универсального обслуживания обслуживаемых компанией. В населенных пунктах, где в пик паводка связь временно отсутствовала, были установлены спутниковые телефоны для общего пользования жителей с бесплатными местными и междугородними звонками (села Бельго, Верхнетамбовское, Джуен, Тахта, Большие Санники).

На восстановление телеком-инфраструктуры в Хабаровском крае за два первых месяца режима ЧС компания израсходовала более 5,8 млн. рублей.

Восстановительные работы будут продолжаться: предстоит установить еще около 300 новых опор на межстанционных линиях связи в Ульчском, Николаевском и Комсомольском районах, провести ремонт более 85 км линий связи. По мере необходимости связь с населенными пунктами переводится на спутниковые и радиорелейные линии. Ведется строительство новых волоконно-оптических линий взамен сильно пострадавших от стихии воздушных. Так в Ульчском районе уже запушена оптическая линия до с. Аннинские воды, протяженностью 3,5 км, до конца года планируется построить 7,5 км оптики в направлении Аннинские воды – Сусанино.

«Большую часть восстановительных работ мы уже сделали, и главное смогли оперативно вернуть связь всем, кто в ней нуждается. Исключение составляют лишь те дома и объекты, где до сих пор никого нет и судьба их дальнейшей эксплуатации пока неизвестна», – комментирует Сергей Портнов.

Эта запись была опубликована 31.10.2013в 09:46. В рубриках: Связь.


Другие новости