В Хабаровске прошло заседание Консультативного совета общественных организаций по нормативам ОДН и по вопросу взаимоотношений ресурсоснабжающих, управляющих организаций и собственников жилья. Актуальные проблемы, ситуации и нерешенные задачи – все это постарались осветить участники мероприятия в течение полутора часа. Представители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ, потребители и другие участники жилищного рынка – каждый высказал свою точку зрения, свои предложения, но к единым действиям пока не пришли. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

На заседании со вступительным словом выступил председатель Консультативного совета Валерий Коновалов. — Мы уже не первый раз поднимаем эти злободневные проблемы. Каждый из нас знает, что ЖКХ – это наиболее сложная и трудная на подъем сфера. Безусловно, в данном направлении есть подвижки — что-то совершенствуется, что-то улучшается. Но количество жалоб на услуги в сфере ЖКХ, с которыми обращаются граждане, к сожалению, не уменьшается.

Первым из докладчиков выступила Шутова П.А., заместитель министра — начальник управления по работе с населением, средствами массовой информации и межведомственного взаимодействия Министерства ЖКХ Хабаровского края. Первое выступление включало в себя обзор нововведений и изменений в Жилищном Кодексе Российской Федерации за 2013 год. Кроме того, было отмечено увеличение количества жалоб по вопросам ЖКХ на 65%  (сравнение показателей за 2012 год и 2013 год), которые поступают в Министерство ЖКХ Хабаровского края.

Участников заседания, представителей управляющих организаций и ТСЖ,  интересовали вопросы, связанные с мотивацией законодателя по введению системы сверхнорматива по ОДН, порядок его расчета и оплаты. Собственников жилых помещений в МКД – сумма, указанная в квитанциях в графе «ОДН».

Обсуждался вопрос о нормативах на ОДН в регионе. В частности согласно Постановлению Правительства Хабаровского края от 28.06.2013 N174 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению», по мнению экспертов, на основе проведенных исследованиях и замеров на ряде МКД г.Хабаровска, утвержденный норматив ОДН по электроснабжению в Хабаровском крае ниже, чем в других регионах Дальнего Востока с похожими климатическими условиями. Данный показатель прямо влияет на величину сверхнормативного ОДН.

— Например, в Приморском крае норматив на ОДН в два раза выше, в Амурской области – 4 раза, — подчеркнул генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп»  Борис Гладких.

Кроме того, эксперт СРО отметил непростую ситуацию, в которой оказались управляющие организации и товарищества собственников жилья:

— Сверхнормативную разницу потребления услуг на ОДН обязаны оплачивать управляющие организации и ТСЖ, в том случае, если собственниками МКД не принято решение о распределении сверхнорматива между собой. Выходит, что управляющие организации и ТСЖ вынуждены выплачивать стоимость сверхнормативной разницы из иных источников.

Поскольку данной статьи затрат, как правило, ни у ТСЖ, ни у управляющих организаций нет, то в большинстве случаев судебные разбирательства с ресурсоснабжающими организациями заканчиваются взысканием денежных средств с расчетных счетов управляющих организаций и ТСЖ. Под взыскание попадают и те денежные  средства, которые собственники МКД оплатили на содержание и ремонт дома.

Также участники заседания на обсуждение вынесли и вопрос о неплательщиках, которые годами не проводят оплату по счетам. У экспертов имеются свои предложения по решению данной проблемы:

— Собственники могут распределить сверхнормативный ОДН между собой и тогда те, кто не платит годами, фактически будут за собой оставлять долю задолженности по сверхнормативному ОДН, — ответил Борис Гладких.

В итоге Консультативный совет рассмотрел множество предложений от представителей разных участников жилищного рынка,  принял решение сформулировать вопросы и направить в органы местного самоуправления. По истечению 3 месяцев так же планируется проведение  круглого стола, где будут обозначены меры, которые были приняты властью по урегулированию непростой ситуации в жилищной и коммунальной сфере.

DSC_6922[1]

Эта запись была опубликована 31.10.2013в 11:00. В рубриках: Общество.


Другие новости