В министерстве здравоохранения края подвели итоги осенней вакцинации. В этом году кампания началась 1 сентября. За два месяца медики привили 489 470 человек 138 470 из них — дети. Вакцину получила треть населения края.

«Профилактика гриппа доказала свою эффективность. Вакцинация позволяет удерживать сезонную заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на социально приемлемом уровне. Так, в прошлом году, благодаря прививкам, нам удалось избежать массового распространения вируса. Эпидемический порог заболеваемости был превышен, но незначительно», — рассказала консультант отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Нина Осипова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В рамках национального календаря прививок медики бесплатно вакцинируют детей от 6 месяцев, работников отраслей образования и здравоохранения, учащихся вечерних школ, профессиональных училищ, студентов техникумов и вузов. Вакцину получат и работники птицеводческих, свиноводческих предприятий, сферы обслуживания, транспорта и связи, социальные работники, лица старше 60 лет. Правительство края ежегодно находит возможность для дополнительной закупки вакцины за счет средств краевого бюджета для иммунизации населения, не вошедшего в национальный календарь, но относящегося к группе риска по заболеванию гриппом.

Эта запись была опубликована 01.11.2013в 12:06. В рубриках: Медицина.


Другие новости