В рамках празднования 75-летнего юбилея Хабаровского края, при поддержке Министерства культуры региона, Хабаровской Епархии РПЦ и Украинского землячества «Криниця», с 9 по 17 ноября в дальневосточной столице пройдут Дни украинской культуры.

Торжественное открытие состоится 9 ноября в 16.00 в актовом зале краевого объединения организаций профсоюзов. В этот день перед зрителями выступит хабаровский украинский хор «Батьківська криниця». Прозвучат редкие старинные песни и баллады.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

10 ноября в Гродековском музее откроется выставка украинской вышитой рубахи, где впервые будут представлены образцы из фонда музея и коллекция Украинского землячества «Криниця».

11 ноября в «Тигровом зале» научной библиотеки пройдет творческий вечер «Украина далекая и близкая». Откроются выставка украинской книги и фотовыставка «Украинцы на земле Дальневосточной».

Экспозиция украинского рушника — полная коллекция старинных рушников конца XIX — начала ХХ веков начнет работать в Музее истории Хабаровска 12 ноября.

13 ноября в отделе по делам молодежи Хабаровской епархии состоится творческий вечер «Украинские вечорницы». История Крещения Руси, православные святыни и монастыри Украины – основные темы встречи.

14 ноября  в кинотеатре «Совкино» специальный гость из Киева — кинорежиссер и актер Александр Игнатуша откроет «Дни украинского кино». 16 ноября   здесь пройдет его творческий вечер. Актер и режиссер расскажет хабаровчанам о своем творчестве, исполнит авторские песни под гитару.

15 ноября в Музее истории Хабаровска состоится презентация выставки украинского рушника «І на тім рушничкові…». Посетители смогут узнать об особенностях этого вида декоративно-прикладного искусства, его региональном и видовом разнообразии, применении и значении в жизни украинской семьи.

17 ноября в Гродековском музее пройдет «Праздник вышиванки», посвященный общеславянским традициям изготовления этого вида одежды. В этот же день состоится торжественное закрытие «Дней украинской культуры в Хабаровске» и церемония награждения наиболее активных участников мероприятий.

Эта запись была опубликована 06.11.2013в 10:33. В рубриках: Культура.


Другие новости