Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения. В совещании в Москве приняли участие главы федеральных министерств и губернаторы дальневосточных регионов.

В ходе заседания Юрий Трутнев отметил, что жилье, пострадавшее от наводнения на Дальнем Востоке, обследовано на предмет пригодности для проживания в срок.   Всего в зоне затопления на Дальнем Востоке оказалось 14,7 тысячи объектов жилого фонда, из них 2,4 тысячи признаны непригодными к проживанию. 5,6 тысячи объектов подлежат ремонту. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщил Губернатор Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае в зоне затопления пострадало 3509 домов. Все объекты обследованы оценочными комиссиями по каждому муниципальному району. В результате признаны непригодными для дальнейшего проживания 1053 дома, в том числе 1002 частное домовладение и 51 многоквартирный дом.

Комиссиями установлено, что капитальному ремонту подлежат 2 120 домов, суммарной площадью 152,9 тыс. кв. метров.

Юрий Трутнев подчеркнул, что по всем пострадавшим субъектам ДФО сейчас идет работа по выделению площадок под строительство, резервированию вторичного фонда, подведению инфраструктуры.

«Мы договорились с губернаторами, что работа по подготовке площадок, необходимых для расселения людей, до Нового года должна быть завершена», — подчеркнул вице-премьер.

По словам Губернатора Вячеслава Шпорта, в Хабаровском крае площадки подобраны и уже начато строительство жилых домов. Работы начались в п. Ачан Амурского района (18 домов), в с. Краснореченское Хабаровского района (40 домов). Подготовлена к началу строительства площадка на 110 домов в Ленинском округе г. Комсомольска-на-Амуре (южная часть «Микрорайона Парковый). В остальных муниципальных образованиях края также ведутся подготовительные работы.

На заседании Правительственной комиссии было отмечено, что всего по Дальнему Востоку потребуется почти 14 миллиардов рублей для строительства новых домов для пострадавших. В регионы уже направлено 4,5 миллиарда рублей. По словам Юрия Трутнева, в новые дома или квартиры пострадавшие жители должны переехать к осени 2014 года.

Эта запись была опубликована 08.11.2013в 11:47. В рубриках: Общество.


Другие новости