С 1 января 2014 года в России вступают в силу некоторые законодательные изменения, касающиеся призывной кампании.  Теперь уклонисты, которым исполнилось 27 лет и они до этих пор не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, вместо так называемого «белого» военного билета получат только соответствующую справку.

Подобная «черная метка» не позволит молодому человеку устроиться на государственную гражданскую или муниципальную службу. Кроме того, у работодателей, принимающих уклонистов, могут возникнуть серьезные проблемы при первой же проверке прокуратуры.  Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на «Ты в Центре».

В Хабаровском крае количество уклонистов и неоповещенных граждан  снижается. С весеннего призыва в регионе осталось 356 человек, уклонившихся от службы.  Большинство из них отделались административным наказанием, девять человек — крупными штрафами от 5000 до 20000 рублей. А 26-тилетний комсомольчанин за многократные «побеги» от военкомата получил условный срок заключения на 6 месяцев.

Однако плюсов в службе в армии теперь гораздо больше чем минусов. Срок службы по призыву составляет всего один год, солдатам предоставляются два выходных в неделю, денежное довольствие увеличено в пять раз – теперь рядовые получают две тысячи рублей в месяц, причем не на руки, а на отдельную кредитную карточку. Разрешены мобильные телефоны, регулярные посещения родных и близких.
Родители смогут проводить своих сыновей до ворот воинской части, познакомиться с условиями проживания и бытом «нового дома» своих чад.

Кроме того, согласно новому закону, тем гражданам, которые имеют высшее образование и отслужили в армии, с 2014 года, предоставляется преимущественное право зачисления на обучение в области экономики и управления.

Эта запись была опубликована 11.11.2013в 14:40. В рубриках: Общество.


Другие новости