С 15 по 17 ноября в селе Джари Нанайского района пройдет Краевой конкурс сказителей «Нингман», посвященный 75-ой годовщине со дня образования Хабаровского края.

Участниками конкурса станут сказители, исполнители, хранители устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Представители 4 этносов: нанайцы, эвенки, удэгейцы, негидальцы из Верхнебуреинского, Амурского, Аяно-Майского, Нанайского, имени Полины Осипенко и имени Лазо районов представят на суд жюри конкурсную программу. Две сказки на родном языке. По условиям конкурса в репертуаре участников должны использоваться произведения фольклора коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как отмечают в Министерстве культуры края, конкурс проводится впервые. Он способствует выявлению уникальных сказителей из числа коренных малочисленных народов Севера, приобщению детей и подростков к национальной художественной культуре и сохранению, развитию родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Лучшие, по итогам конкурса, истории будут включены в сборник «Сказки народов Севера Хабаровского края».

Эта запись была опубликована 11.11.2013в 16:08. В рубриках: Общество.


Другие новости