Губернатор Вячеслав Шпорт провел встречу с ведущими политологами и социологами края. Глава региона   регулярно обсуждает с экспертным сообществом наиболее актуальные вопросы развития края. В   текущем году это уже третья встреча в таком формате.

Эксперты и Губернатор подвели итоги прошедшей в сентябре избирательной кампании, обсудили особенности очередных выборов в 2014 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе встречи также большое внимание было уделено происходящим в крае миграционным процессам. В частности речь шла о том, как сделать регион более привлекательным для проживания, остановить отток населения, о разработке имиджевой политики территории. Социологи представили результаты опросов городских и сельских жителей об отношении к властям разного уровня, о наиболее актуальных вопросах, волнующих население. Особое внимание было уделено проблемам трудовой миграции и отношения населения края к приезжим.

По мнению экспертов, в крае необходимо создать научно-методический центр по исследованиям миграционных процессов, который бы занимался в том числе и вопросами гармонизации межнациональных отношений.

«Я поддерживаю эту идею и предлагаю вместе подумать, в каком формате мог бы работать такой центр. Сегодня необходимо рассматривать миграционные процессы в более широком спектре. Мы понимаем, что дальнейшее развитие Дальнего Востока потребует увеличения трудовых ресурсов и не только за счет внутренних резервов. Но необходимо четкое понимание того, как население, особенно молодежь, относится к трудовым мигрантам. Эти процессы должны быть на особом контроле, в том числе и у научного сообщества», — подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.

 

Эта запись была опубликована 12.11.2013в 12:07. В рубриках: Общество.


Другие новости