В Республике Якутия-Саха, возможно, пройдут досрочные президентские выборы, сообщает «Новый Регион». О том, что переговоры на эту тему провел нынешний президент республики Егор Борисов, сообщил изданию источник, близкий к действующему главе Якутии. Тот же источник сообщил, что решение согласовано с замглавы президентской администрации РФ Вячеславом Володиным.

Основанием для переноса даты выборов, очевидно, послужило заметное ухудшение социально-экономической обстановки в регионе, отмечает издание, ставшее следствием общего кризиса. Так, в последнее время в Якутии обострились вопросы миграционной политики. Ухудшает ситуацию, в том числе, и срыв северного завоза по реке Индигарка. Из-за проблем в логистике до сих пор не доставлено более 30 тысяч тонн грузов жителям трех отдаленных северных улусов. А о том, что бюджет Якутии станет дефицитным с 2015 года, сам Егор Борисов говорит еще с этого лета.

Проведение досрочных выборов дает Борисову карт-бланш. Он устраивает Кремль как надежный глава региона, справляющийся с ситуацией. Также он обладает доверием и среди местного населения. И до последнего времени ситуация в Якутии была довольно стабильной.

Издание отмечает также, что Москва, укрепляя позиции Борисова, снижает тем самым возможности для аппаратной активности нового полпреда президента в ПФО Юрия Трутнева. Но, пишет «Новый Регион», как бы то ни было, ни одного реального соперника на досрочных выборах к Егора Борисова не будет.

Эта запись была опубликована 13.11.2013в 22:19. В рубриках: Общество.


Другие новости