В Дальневосточном региональном центре МЧС России подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны» в федеральном округе в 2013 году.

Главная задача в создании добровольных пожарных подразделений – это оперативное реагирование и тушение огня, защита людей и имущества от стихии. Поэтому преимущественно они создаются в труднодоступных населенных пунктах, вдали от крупных городов и районных центров, а также пожарных подразделений.  В этом случае безопасность односельчан зависит от действий самих местных жителей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Среди основных целей конкурса, которые определили организаторы, – повышение уровня подготовки пожарных дружин и команд добровольцев для выполнения первоочередных аварийно-спасательных работ, тушения пожаров, оказания первой помощи пострадавшим и т.д. Кроме этого, большое внимание уделяется качеству проведения профилактической работы среди населения, обучения мерам пожарной безопасности, участию и контролю над состоянием противопожарной защиты населенных пунктов от природных пожаров.

Для участия в состязании профессионального мастерства в каждом субъекте РФ было определено своё лучшее подразделение добровольной пожарной охраны (ДПО). В ходе работы комиссией Дальневосточного регионального центра МЧС России при выборе победителя учитывались количество огнеборцев в подразделении и их профессиональное обучение, наличие здания депо, необходимых организационных документов, охват населенных пунктов для прикрытия. Вместе с тем в расчет бралось и техническое оснащение добровольцев специальной пожарной, вспомогательной техникой и оборудованием – автоцистерны, мотопомпы и многое другое. Ещё один важный критерий оценки – это количество потушенных пожаров как самостоятельно, так и совместно с другими подразделениями огнеборцев. К счастью, волонтёрам редко приходиться встречаться с «красным петухом», поэтому свои навыки и умения они отрабатывают во время тренировок и командных соревнований, результаты которых также учитывалось членами жюри.

По итогам всех полученных баллов, лучшим подразделением на Дальнем Востоке в 2013 году была признана добровольная пожарная команда села Липпе-Аттах Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия). Она состоит из 10 обученных добровольцев. На вооружении команды находится автомобиль ЗИЛ-130 и трактор «Беларусь» с емкостями для воды и насосами, а также мотопомпа. Вся техника располагается в отапливаемом депо. В этом году добровольной пожарной командой совместно с профессиональными пожарными подразделениями был потушен один пожар в селе Липпе-Аттах, при этом в соревнованиях среди ДПО брандмейстеры-добровольцы показали высокие результаты.

Всего на сегодняшний день на Дальнем Востоке создано 2070 подразделений добровольно пожарной охраны общей численностью более 76 тысяч человек.

Эта запись была опубликована 14.11.2013в 10:25. В рубриках: Общество.


Другие новости