В Хабаровске были проведены лекции по вопросам жилищной и коммунальной сферы.Советник генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп» провел занятия  среди учеников 10-11 классов. Понятие многоквартирный дом, жилищное законодательство — это далеко не все, о чем поведал эксперт юным слушателям. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Практика подобных занятий не нова: в прошлом году так же проходили занятия в средних учебных заведениях среди старшеклассников. На сегодняшний день специалисты ведут активную работу по обучению молодого поколения основам «науки ЖКХ», ведь большинство проблем, по мнению экспертов, возникает именно по причине безграмотности населения в вопросах ЖКХ.

Акция со стороны «ЖКХ-Групп» имела некоммерческие цели и преследовала в первую очередь образовательные задачи. Специалисты СРО НП «ЖКХ-Групп» отмечают, что дальнейшее развитие подобного опыта во многом зависит от формирования учебных программ и одобрения органов исполнительной власти, курирующих сферу образования.

— «Подобная практика должна иметь постоянную основу: один курс не даст желаемого результата, — отмечает генеральный директор СРО НП «ЖКХ-групп» Борис Гладких. – Мы должны приложить все усилия, чтобы сфера ЖКХ стала максимально доступна потребителю, понятна каждому собственнику жилья. СРО готово в дальнейшем реализовывать проекты, направленные на повышение грамотности населения в вопросах ЖКХ, искать поддержку со стороны органов власти. Задача не из легких, но жизненно необходима».

Что касается поддержки на законодательном уровне, то в настоящее время уже решается вопрос о введении предмета ЖКХ в школы и вузы РФ. Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно Минрегионом и Минтруда подготовили предложения по изменению федеральных образовательных стандартов и программ. В список поручений президента РФ по итогам Госсовета предлагается включить разработки государственных образовательных стандартов и образовательных программ, выделение бюджетных мест в вузах для подготовки кадров жилищного и коммунального хозяйства.

В начальной школе детей планируется научить в игровой форме правильному содержанию дома: как сортировать мусор, перекрыть воду в случае аварии – всему необходимому для формирования начального багажа знаний о ведении жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, за счет подобных занятий удастся повысить грамотность в вопросах ЖКХ не только детей, но и их родителей. Например, школьники могут свободно разбираться в собственной платежке, знать, сколько и за что платит семья, тем самым помогать родителям. Более того, обучение поможет сформировать квалифицированные кадры в сфере ЖКХ, что также повысит качество управления многоквартирными домами. Да, на сегодняшний день положение сферы ЖКХ кризисное, но стоит отметить, что в основном состояние подъездов, домов, улиц, прежде всего, зависит от жителей, собственников имущества.

Эта запись была опубликована 15.11.2013в 15:19. В рубриках: Общество.


Другие новости