Вчера Олимпийский огонь прибыл специальным поездом из Владивостока в Хабаровск. Напомним, в состав поезда включены 11 вагонов с индивидуальным дизайном, разработанным специально для этого проекта. Честь привести состав в Хабаровск была предоставлена машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 Денису Грибенюку. Ему же предстоит, в числе других машинистов, управлять составом на участке от Хабаровска до Биробиджана. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

По словам Дениса Грибенюка, он испытал особое чувство, и не только потому, что поезд находится под особым контролем и провести его нужно точно по графику:

— Мы везем по железной дороге частичку великого Олимпийского огня, и это событие войдет в историю как самая длинная железнодорожная эстафета в мире. Гордость охватывает за страну, за наш Дальний Восток, — говорит машинист.

Огонь от хранителя принял губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. На привокзальной площади Хабаровска состоялся торжественный митинг с участием руководителей края, города и Дальневосточной железной дороги.

— Эстафета Олимпийского огня – это праздник, который приближает начало Олимпийских игр в городе Сочи – сказал, выступая на митинге, заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Михаил Федорец. — Железнодорожникам предоставлена честь провезти огонь через всю страну, от Владивостока до Сочи. Сегодня его несут тысячи факелоносцев, этой чести удостоены и лучшие железнодорожники. Всех нас объединяет Олимпийский огонь и «Российские железные дороги»!

Эстафета прошла по главным улицам столицы Дальнего Востока 27 километров. Из 150 факелоносцев 21 представляли ОАО «РЖД». Среди них, кстати, был и машинист Денис Грибенюк.

— Когда зажгли мой факел, было такое чувство, что в эту минуту я — единственный в мире — держу в своих руках огонь Олимпиады-2014 и несу за него полную ответственность, — делится он впечатлениями.

Тысячи хабаровчан тепло приветствовали главный символ предстоящего праздника спорта.

Торжества завершились на главной площади Хабаровска, площади Ленина, где была зажжена большая чаша Олимпийского огня, праздничным концертом и красочным фейерверком.

Завтра, 18 ноября, почетную эстафету принимает столица Еврейской автономной области город Биробиджан.

 

****

Длина железнодорожного маршрута Эстафеты Олимпийского огня превысит 17,7 тыс. км, а продолжительность пути составит 83 дня – это значительная часть всей Эстафеты. За время движения будут сделаны остановки во многих населенных пунктах, как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах, ведь железные дороги России, точно так же, объединяют всю страну в единое целое.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года и первыми на сети железных дорог России Эстафету приняли работники Московской, Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. В мероприятиях, посвященных Эстафете во Владивостоке, приняли участие сотрудники Дальневосточной железной дороги. Всего от ОАО «РЖД», как Представляющего Партнера Эстафеты, в разных регионах страны Олимпийский огонь пронесут более 2000 факелоносцев.

Эстафета имеет самый протяженный маршрут за всю историю Олимпийского движения, она пройдет через все субъекты страны, 129 российских городов. В ней примут участие 14 тыс. факелоносцев, которые на протяжении 123 дней пронесут Олимпийский огонь по всей территории России.

Эта запись была опубликована 18.11.2013в 10:06. В рубриках: Общество.


Другие новости