Все предприниматели, обратившиеся 15 ноября за консультацией в Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе смогли получить ответы на интересующие их вопросы в режиме «одного окна» у специалистов Пенсионного фонда.

Больше всего предпринимателей интересовали изменения в уплате страховых взносов в 2014 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Заместитель начальника Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе Татьяна Черендина сообщила, что с 1 января 2014 года установлен  новый дифференцированный порядок исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации для самозанятого населения  (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянско-фермерских хозяйств и частные детективы)

Размер страховых взносов будет рассчитываться следующим образом:

Если величина дохода плательщика страховых взносов за расчётный период не превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет определяться как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года (5205 рублей),* за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», 26% увеличенное в 12 раз (12 месяцев года), и составит 16 239,60 рублей

5205 х 26% х 12 = 16 239,60 рублей

Если доход плательщика страховых взносов превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса составит ту же величину плюс 1 процент от суммы дохода плательщика, превышающего эту сумму (5205 х 26% х 12 + 1 процент от дохода, превышающего 300 тысяч рублей). При этом сумма страховых взносов будет ограничена восьмикратным минимальным размером оплаты труда и составит   129 916,80 рублей

8 x 5205 x 26% x 12 = 129 916,80 рублей

Также Татьяна Владимировна  проинформировала бизнесменов, об изменениях и в сроках уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.  Так за 2014 год:

  • из расчета одного МРОТ срок уплаты не позднее 31 декабря 2014;
  • с сумм дохода свыше 300 тысяч рублей срок уплаты не позднее 1 апреля 2015.

«Хочу напомнить, что приближается окончание срока уплаты страховых взносов за текущий год, «самозанятому населению» необходимо заплатить взносы в полном объеме до 31 декабря. Опыт прошлых лет показал, что многие предприниматели, которые по каким-то причинам не произвели уплату в текущем году, в следующем году помимо основной суммы по страховым взносам доплачивали  и пени, начисленные за каждый день просрочки. Поэтому ПФР настоятельно рекомендует всем предпринимателям г. Хабаровска и Хабаровского района не откладывать дело в долгий ящик, а уже сейчас произвести уплату за 2013 год» — сказала Т.В. Черендина.

Расчеты на сегодняшний день очень простые. Индивидуальному предпринимателю не надо сдавать отчеты о своих доходах, а сумма взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), подлежащая уплате за 2013 год для всех категорий самозанятого населения составляет 35 664,66 рублей, в том числе в ПФР – 32 479,20 руб. и в ФОМС – 3 185,46 руб.

Также бизнесменам рассказали, как можно самостоятельно рассчитать сумму страховых взносов, с помощью программы «Калькулятор», размещенной на сайте Отделения ПФР по Хабаровскому краю (pfrf.ru/ot_habar/samozan_soft).

Кроме этого предпринимателям продемонстрировали как с помощью специальной программы, размещенной на сайте, можно сформировать квитанции со штрих-кодом для уплаты страховых взносов через терминалы в «Дальневосточном банке Сбербанка России».

Всем желающим в этот же день выдали пароли для входа в «Личный кабинет плательщика страховых взносов», который позволяет дистанционно контролировать полноту уплаты страховых взносов и пеней, проводить сверку расчетов, получать информацию о задолженности, а также предоставляет возможность безошибочного оформления платежных документов.

Помимо консультаций бизнесмены в этот день смогли провести сверку платежей, получить информацию о задолженности по уплате взносов. По окончании мероприятия всем предпринимателям вручили памятки и информационные буклеты.

Всего в г. Хабаровске и Хабаровском районе  зарегистрировано самозанятого населения 20 310 человек, из них индивидуальные предприниматели (ИП) – 19 684, адвокаты – 415, нотариусы – 48, главы крестьянских (фермерских) хозяйств – 163.

Эта запись была опубликована 19.11.2013в 11:22. В рубриках: Общество.


Другие новости