В Ненецком автономном округе (НАО) обострилась ситуация вокруг «северного» завоза. Как сообщила правительственная «Российская газета», чиновники администрации главы округа Игоря Федорова банально опоздали вовремя с заказом топлива, ГСМ и продуктов питания для ряда поселков НАО на зимний период. Как отмечает издание, конкурс на поставку припасов был объявлен лишь в июне, а зима пришла в Ненецкий автономный округ хоть и неожиданно для чиновников, но строго по календарю — в октябре. 

В итоге одна баржа с 730 тоннами солярки застряла во льдах реки Несь в 6 километрах от одноименного поселка. В другой поселок, Каратайку, чиновники вовсе забыли завезти уголь для котельной. Теперь вся надежда на то, что его привезут по зимнику в январе 2014 года. Чтобы дожить до этого времени Каратайке нужно 120 тонн угля, и пока не известно, откуда его взять. Как пишет «РГ», лишь после того, как журналисты архангельского информагентства «Руснорд» забили тревогу, нефтяники и транспортники начали как-то решать проблему застрявшей на Неси баржи. При этом другая баржа с грузом топлива и продовольствия, до сих пор находится в открытом море.

Несмотря на кризисную ситуацию, администрация НАО отнеслась к решению этих проблем философски: долго ее не комментировала, а затем практически полным составом в делегации из 57 человек во главе сгубернатором Игорем Федоровым улетела во Вьетнам. Чтобы провести Дни культуры Ненецкого автономного округа в тропической провинции Бариа-Вунгтау.

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 10:49. В рубриках: Общество.


Другие новости