Дата | 21.11.2013 В рубриках: Сводка

Осенью и зимой чаще всего пожары происходят в частном секторе.   Возникают пожары из-за неподготовленных отопительных печей, старой электрической проводки или неосторожного обращения с электроприборами.

По статистике, более 70 % пожаров происходит по вине людей, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности. И нередко такие пожары заканчиваются трагедией, — отметил заместитель начальника управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности  Хабаровского края Александр  Гребенщиков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в КГКУ «Управлении по делам ГОЧС И ПБ» Хабаровского края.

Об этом говорится в  сводках сообщений о происшествиях. 25 октября в селе Лермонтовка Бикинского района произошёл пожар в одноэтажном двухквартирном доме по адресу улица Целинная,8. Хозяин, получивший сильные ожоги скончался в больнице. 7 ноября в селе Новотроицкое Хабаровского района пожар случился в кирпичном коттедже по улице   Садовая,4.  Выгорели веранда и кровля, люди пострадали не значительно.  11 ноября в поселке Хурба Комсомольского района горел одноэтажный кирпичный дом по улице Октябрьская,11. В результате огнём уничтожены крыша дома, внутренние помещения и надворные строения из бруса. Хозяин во время пожара погиб.

— С наступлением холодов резко возрастает количество возгораний в жилом секторе, — рассказывает Александр Иванович, — в частном доме причиной пожара зимой чаще всего может быть неисправность печи. От появления в кирпичной кладке трещин, в результате перекала отдельных их частей и если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Происходят пожары в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Но что характерно, сама печь во время пожара страдает меньше всего. Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела.

Рачительный хозяин заранее готовит печь к зиме и у него в отопительный период критических ситуаций не возникает. Есть конкретные требования безопасности, предъявляемые к обустройству отопительного оборудования. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующее: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без присмотра. Но что ещё хуже, когда в доме оставляют малолетних детей одних.

Довольно часто происходят пожары из-за короткого замыкания в перегруженной электрической проводке из-за включенных дополнительных теплоэлектронагревателей. И, конечно же,  вся электрическая система в доме должна тоже строго соответствовать нормам и требованиям безопасности.

Есть категория людей, которые относятся к безопасности безалаберно. Так уж свойственно людям думать, что их это не коснётся и пожар не случится.  Правда, позже могут развести руками, недоумевая, от чего произошёл пожар.

Есть люди, имеющие определённое место жительства, но не имеющие постоянной работы. Такие люди зачастую не в состоянии приобрести дрова или уголь на зиму. Они идут по простому пути,  цепляют на прямую провода на уличную линию электропередачи, и мастерят электроотопительное оборудование в виде, так называемого «козла», при этом никаких приборов электрозащиты нет. Увы, не редко эти люди в алкогольном опьянении не контролируют свои действия, при этом курят и становятся виновниками пожара.

Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже печного и электрического оборудования и нарушение правил эксплуатации — вот  основные причины, которые приводят к пожарам.

Правительством Хабаровского края делается многое для улучшения пожарной безопасности населения на территориях. С 2005 года вдвое увеличено пожарных частей. И на сегодняшний день их 65. Это позволяет на местах боевому расчёту быстрее прибыть к месту пожара. В сельской местности для пожарных частей приобретаются преимущественно автоцистерны на базе автомобиля «Урал», способных доставить к месту пожара  от 7,5  до 9,0 тонн воды. Этого объёма практически хватает потушить огонь в любом доме. Дело в том, что для тушения деревянных строений требуется больше воды. Кстати, кроме тушения пожаров все части противопожарной службы Хабаровского края уделяют много времени профилактике, разъясняя жителям о правилах пожарной безопасности. В Хабаровске координирующую работу с частями проводит центр пожарной пропаганды. В ЦПП расположена уникальная выставка, рассказывающая об истории пожарного дела в России, и здесь же находятся самые разные технические экспонаты. Практически каждый день выставку посещают малыши из детских садов, школьники, студенты и работники различных предприятий и организаций.    

Сотрудники управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края обращаются к жителям с убедительной просьбой – соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 10:54. В рубриках: Сводка.


Другие новости