Во Всемирный День ребенка, который отмечается 20 ноября, сотрудники отделения по пропаганде Госавтоинспекции города Хабаровска посетили детей, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Хабаровскому краю.

С ребятами, находящимися в Центре проведен урок — викторина по Правилам дорожного движения. Дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины, смотрели специальный видеофильм, рассказывающий о том, к каким последствиям может привести невнимательное и беспечное поведение на проезжей части, так как  в подавляющем большинстве в  дорожных происшествиях получают травмы и гибнут молодые люди и подростки. Сотрудникам ГИБДД было очень важно показать, что нарушения Правила дорожного движения не менее опасно, чем те проступки, которые они уже совершили. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края. 

В завершение урока,  в честь празднования Всемирного Дня ребенка все ребята получили не только необходимые в повседневной жизни знания о безопасном поведении на дороге, но и красочные  буклеты и полезные светоотражающие значки, которые помогут пешеходу стать заметнее в темное время суток.

А в городе Амурске при проведении мероприятий особое внимание уделялось работе с родителями. На родительских собраниях, посвященных дорожной безопасности детей, инспекторы напомнили о том, что применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств является залогом безопасности при перевозке детей, показали обучающий видеоролики по данной тематике. Также были разъяснены требования законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Занятия с детьми, которые проводились в игровой форме, в виде конкурсов и викторин,  демонстрации видеофильмов и видеороликов, а для самых маленьких участников – демонстрации мультипликационных фильмов по безопасности дорожного движения, были интересными и познавательными. Самые активные дети были награждены, а остальным участниками мероприятий были вручены листовки – обращения и памятки по соблюдению правил дорожного движения.

В общеобразовательной школе № 23 г. Комсомольска-на-Амуре уже третий год действует отряд «Юный инспектор дорожного движения» под руководством педагога Любови Сергеевны Денисенко.
К дню ребёнка ребята из отряда ЮИД для младших школьников подготовили и провели игру по станциям «Знатоки дорожных правил за детскую безопасность».

Поочередно, станция за станцией,  с огромным интересом ребята прошли все этапы конкурса, показав великолепные знания Правил дорожного движения, смекалку, проявив творчество и юмор.

Всего в игре приняли участие 500 учащихся начальных классов.  При проведении мероприятий  в крае было привлечено более 1000 юных инспекторов движения. Благодаря акциям и рейдам в которых принимают участие ЮИДовцы, они стали известны многим жителям Хабаровского края. Ребята уверены, что вносят огромный вклад в дело пропаганды безопасности дорожного движения, что благодаря их усилиям обстановка на дорогах края станет лучше.

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 11:01. В рубриках: Общество.


Другие новости