Судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по г. Комсомольску-на-Амуре № 1 удалось убедить должника заплатить штраф, обратившись в суд с ходатайством о замене штрафа иным видом наказания.

Исполнительное производство о взыскании с гражданина К. штрафа в сумме 3000 рублей,  назначенного в виде наказания за совершения преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража), находилось на исполнении в отделе судебных приставов с конца августа 2013 года. Несмотря на относительно небольшую сумму штрафа, оплачивать его должник отказывался. Судебный пристав-исполнитель неоднократно приглашал должника на прием, выходил по адресу места жительства должника, предупреждал его о необходимости оплаты взыскиваемой суммы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в УФССП России по Хабаровскому краю.

Однако, старания судебного пристава-исполнителя не принесли желаемых результатов: имущества, на которое можно было  обратить взыскание, у гражданина выявлено не было; официально должник не трудоустраивался. Тогда судебный пристав-исполнитель обратился в суд с ходатайством о замене штрафа иным видом наказания, предусмотренным ст. 158 УК РФ, а именно – реальным сроком лишения свободы, о чем уведомил гражданина К.

Как только К. осознал, что имеется вероятность провести какую-то часть своей жизни за решеткой, он оплатил взыскиваемую с него сумму в полном объеме.

Надо отметить, что указанная мера является весьма действенной: только за два месяца (август и сентябрь) 2013 года благодаря перспективе получить реальный срок лишения свободы на основании ходатайств судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по г. Комсомольску-на-Амуре № 1 было взыскано 113 500 рублей штрафов, назначенных в виде наказания за совершение уголовных преступлений.

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 11:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости