На церемонии присутствовали представители Правительства Хабаровского края, администрации Хабаровска и художественный руководитель фестиваля «Амурские волны», главный военный дирижёр России, генерал-лейтенант Валерий Халилов. В 2014 году фестиваль духовых оркестров стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Амурские волны» пройдет в Хабаровске с 25 мая по 2 июня. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Фестиваль достаточно молодой. Он будет проводиться в третий раз, но уже уверенно заявил о себе, как масштабном культурном событии. «Амурские волны» получили высокую оценку, завоевав Всероссийскую профессиональную премию «Грани Театра масс» в номинации «Лучший День города». Для нас почетно, что хабаровский фестиваль встал в один ряд с крупнейшими театрализованными мероприятиями страны», — отметил министр культуры края Александр Федосов.

Официальная церемония продолжилась вручением благодарственных писем Правительства края партнерам фестиваля и представителям средств массовой информации.

«Фестиваль «Амурские волны» — один из самых красивых фестивалей военно-духовых оркестров мира. Впервые в стратегическом плане развития министерства обороны РФ до 2020 года в этом году фестиваль обозначен как одно из основных культурно-массовых мероприятий. “Амурские волны” такой же масштабный и знаковый, как и один из самых старейших в мире фестивалей военных духовых оркестров “Спасская башня”», — подчеркнул   Валерий Халилов.

Он также отметил, что масштаб фестиваля и его качество будут расти. Заявки на участие в 2014 году разосланы во многие страны: Францию, Германию, Вьетнам, Монголию, Южную Корею. Планируется увеличить число площадок и мест для зрителей, где будут выступать коллективы. Предполагается, что свое мастерство военные смогут демонстрировать и в ледовой арене «Ерофей».

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 14:02. В рубриках: Культура.


Другие новости