Тихоокеанский государственный университет в краевой столице вошел в список российских вузов, где будет реализован эксперимент по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях высших учебных заведений.

Решение об эксперименте было принято заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Его цель – создать условия для подготовки молодых матерей к обучению в вузах по программам бакалавриата или специалитета.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В случаях, когда девушка после окончания школы вынуждена ухаживать за маленьким ребенком, ей очень сложно после этого получить высшее образование – школьные знания, необходимые для сдачи ЕГЭ, частично утрачиваются. Задача эксперимента – восполнить эти знания», — сообщил начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями управления профобразования краевого минобрнауки Алексей Сундуков.

По правилам эксперимента, на курсы по подготовке к ЕГЭ принимаются молодые женщины, которым на 1 декабря 2013 года исполнилось не более 23 лет, имеющие одного и более детей. Обязательными условиями являются наличие российского гражданства и среднего общего образования.

Обучение будет реализовано на бесплатной основе в очной, очно-заочной или заочной форме на выбор. При этом возможно как личное присутствие в вузе, так и дистанционное обучение. Слушательницам очной формы будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 2 тыс. рублей.

Начало занятий запланировано на 15 декабря, продолжительность курса – 4 месяца. В настоящее время университет продолжает прием заявлений.

Как уточнили представители ТОГУ, абитуриентки вправе посещать только те предметы, которые необходимы им для сдачи конкретного экзамена. Для подготовки к ЕГЭ по таким предметам, как биология и химия, вуз будет привлекать специалистов Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Эта запись была опубликована 21.11.2013в 16:23. В рубриках: Общество.


Другие новости