21 ноября 2013г. в Благовещенске была проведена практическая конференция «Управление жилой недвижимостью: актуальные изменения в законодательстве», главными спикерами которой стали генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких и заместитель генерального директора СРО НП «ЖКХ-Групп» по правовым вопросам Ольга Беленькая. Организатором выступила Общественная палата Амурской области.

Участие в конференции приняли более ста руководителей и специалистов управляющих организаций, ТСЖ, ресурсоснабжающих предприятий и муниципалитета, а также собственников жилья, радеющих за благополучие своего многоквартирного дома. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Мероприятие прошло в формате семинара-встречи: между его участниками и спикерами велся активный диалог, в ходе которого были рассмотрены наиболее острые вопросы ЖКХ. Среди них — возможности и условия предоставления финансовой поддержки капитального ремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры МКД. Ведь не секрет, что с появлением региональных фондов капремонта вопросов у собственников жилья стало только больше. Разъяснений потребовало и постановление Правительства РФ от 30.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания выполнения», закрепившее новые правила определения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Немало времени было уделено и обсуждению особенностей взаимодействия жилищных организаций – исполнителей коммунальных услуг и их поставщиков — ресурсоснабжающих предприятий в части расчетов за поставляемые коммунальные услуги и заключения договоров ресурсоснабжения.

Одним из важнейших итогов встречи представителей саморегулируемой организации из Хабаровска с жителями Благовещенска стала идея открыть официальное представительство СРО НП «ЖКХ-Групп» в Амурской области. По словам руководителя Партнерства, это положительно отразится в первую очередь на уровне юридической грамотности в вопросах ЖКХ как представителей жилищных и коммунальных организаций, так и собственников жилья. Многим жилищникам необходима и практическая помощь в решении судебных споров, ее специалисты СРО также смогут оказать в рамках деятельности филиала.

Стоит отметить, что сотрудничество СРО НП «ЖКХ-Групп» и Общественной палаты Амурской области будет также продолжено. Первый опыт проведения совместного мероприятия оказался положительным и весьма полезным для благовещенцев. Его и нужно закреплять!

Также в рамках конференции была организована встреча генерального директора СРО Бориса Гладких и первого заместителя главы администрации Благовещенска Владимира Константинова, на которой они обсудили нынешнее состояние жилищно-коммунального хозяйства субъектов ДФО и приняли решение о дальнейшем взаимодействии муниципалитета с Партнерством.

Эта запись была опубликована 25.11.2013в 10:15. В рубриках: Общество.


Другие новости