Хабаровск, 25 ноября 2013 года. В квитанциях на оплату электроэнергии часть абонентов филиала ОАО «ДЭК» — Хабаровскэнергосбыт увидит новую строку – пени. Это коснется тех потребителей, которые несвоевременно или не полностью оплачивают счета за потребленную электроэнергию. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе филиала «Хабаровскэнергосбыт» ОАО «ДЭК».

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае невнесения платы в сроки, предусмотренные данным документом, потребитель обязан оплатить ресурсоснабжающей организации пени. Право начисления и предъявления пени потребителям в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, установлено ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Пени будут начислены за весь период несвоевременной оплаты, допущенной потребителями в 2013 г. Как и основной платеж за электроэнергию, пени подлежат обязательной оплате.

Эта запись была опубликована 25.11.2013в 10:17. В рубриках: Общество.


Другие новости