Состоялось первое заседание общественного совета некоммерческих организаций при Губернаторе края. Совет является совещательным и консультативным органом и призван содействовать эффективному участию НКО в социально-экономическом развитии региона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе заседания было отмечено, что в 2013 году краевыми властями было сделано несколько важных шагов в развитии некоммерческого сектора. Так, в начале года Губернатор подписал государственную целевую программу «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае на 2013 – 2020 годы». 

В рамках программы проведено два конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным НКО. Первый прошел в мае, его победителями стали 45 организаций. Второй конкурс завершился недавно. Он состоялся благодаря участию Хабаровского края в конкурсе Министерства экономического развития РФ на предоставление субсидий субъектам из федерального бюджета. По итогам конкурса краю предоставлена субсидия в размере более 16,5 млн рублей. 36 заявок от НКО признаны победителями. Таким образом, из краевого бюджета в 2013 году будет профинансирован 81 проект социально ориентированных НКО на сумму 36, 7 млн рублей.

На заседании Совета шла речь о механизмах социального партнерства, информационной поддержке деятельности НКО, обсуждалась работа молодежных спортивных организаций, развитие регионального добровольческого движения, создание ресурсного центра для НКО.

«В Хабаровском крае зарегистрировано более 2 тысяч некоммерческих организаций. Сегодня работа социально-ориентированных НКО очень востребована. Мы и дальше будем поддерживать такие проекты. Я убежден, что равноправные партнерские отношения органов власти и НКО способствуют развитию самосознания граждан, делают здоровее наше общество и сильнее наше государство», — отметил Вячеслав Шпорт.

 

Эта запись была опубликована 25.11.2013в 12:20. В рубриках: Общество.


Другие новости