В минувшую субботу в 1042 Спасательном центре МЧС России, расположенном рядом с п. Анастасьевка Хабаровского района Хабаровского края, в торжественной обстановке прошла присяга молодого пополнения.

В этот праздничный день на плацу перед штабом спасательного центра был собран и построен весь личный состав. Сначала торжественным маршем прошла знамённая группа с боевым знаменем части. А затем 35 молодых солдат перед лицом командования, офицеров и родителей приняли присягу. После окончания торжественной церемонии командование спасательного центра и представители Дальневосточного регионального центра МЧС России встретились с родителями, рассказали о том, как будут служить их дети, ответили на все интересующие вопросы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Сегодня 1042 Спасательный центр МЧС России – единственное спасательное воинское формирование «чрезвычайного» министерства на Дальнем Востоке, которое ежегодно принимает призывников для прохождения срочной воинской службы. За год молодые бойцы не только проходят курс общевойсковой подготовки, но и приобретают практические навыки спасательного дела и работ по ликвидации различный чрезвычайных ситуаций и происшествий. Они учатся предотвращать последствия аварий на химически опасных объектах, тушить пожары, деблокировать пострадавших при ДТП или обрушении зданий и сооружений, оказывать первую доврачебную помощь. Специально для этого в центре имеется необходимое оборудование и снаряжение спасателей и огнеборцев. Кроме того, ребята получат знания о различных видах техники, средствах связи, что непременно пригодится им как на военной службе, так и в обычной жизни.

В рамках мероприятия для всех гостей состоялись показательные выступления с демонстрацией сил и средств спасательного центра. Свои навыки и умения представило оперативная аварийно-спасательная группа. Это подразделение несет круглосуточное дежурство, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации в считанные минуты выезжает к месту происшествия. В данном случае было смоделировано ДТП, в результате которого в легковом автомобиле оказались заблокированы «пострадавшие». Солдаты-срочники с ловкостью управлялись с гидравлическим инструментом, распиливали металлические конструкции. А когда всех спасенных удалось извлечь из искорёженной машины, им была оказана доврачебная помощь. Стоит отметить, что в зону прикрытия спасательного воинского формирования входит часть Комсомольской трассы. Поэтому оперативной группе не раз приходилось участвовать в ликвидации последствий крупных ДТП, оказывать помощь при спасении людей.

Затем публике продемонстрировали работу подразделения РХБЗ, которое провело анализ окружающей среды в условия радиационного или химического заражения, и оценив обстановку огородило специальными флажками опасную для пребывания людей и животных зону. Также свои умения показали специалисты пиротехнического подразделения. По легенде, обнаружив взрывоопасные предметы, они быстро провели их обезвреживание и утилизацию.

Кроме этого, все желающие могли ознакомиться с другими видами техники, стоящими на вооружении центра.

Стоит отметить, что 1042 Спасательный центр МЧС России за свою более чем 50-летнюю историю не раз принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке. В 2013 году личный состав центра в составе группировки сил и средств МЧС России, как Дальневосточного региона, так и всей России, привлекался к проведению аварийно-спасательных и восстановительных работ в населенных пунктах Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Еврейской автономной областей, наиболее пострадавших от паводка. Спасатели строили дамбы, оказывали помощь людям, оказавшимся на подтопленных территориях: доставляли продукты, воду и медикаменты, помогали эвакуироваться, а также перевезти имущество, домашних животных в безопасные места, осуществляли перевозку людей и техники через размытые участки дорог. А когда вода сошла, они активно участвовали в просушке зданий социально значимых объектов и жилых домов, убирали мусор, помогали привести в порядок подворья пожилых людей, оказывали помощь органам местного самоуправления в восстановлении инфраструктуры населенных пунктов.

Эта запись была опубликована 25.11.2013в 15:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости