Соответствующий законопроект инициирован Губернатором края и внесен на рассмотрение Думы.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт инициировал и внес на рассмотрение Думы законопроект, направленный на расширение мер социальной поддержки детей-сирот до получения ими отдельного жилья. За счет средств краевого бюджета им будут компенсироваться расходы на аренду жилых помещений за исключением оплаты коммунальных услуг. Документ призван снизить социальную напряженность среди граждан данной категории. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Вопрос о выделении бюджетных средств на реализацию закона будет рассмотрен к началу 2014 года.

После принятия документа компенсацию смогут получать дети-сироты при достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Размер выплаты будет устанавливаться договором найма (поднайма) жилого помещения и не должен превышать 10 тыс. рублей в месяц в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, 5 тыс. рублей  в административных центрах муниципальных районов и 2,7 тыс. рублей в других населенных пунктах края.

На 1 сентября 2013 года количество детей-сирот в крае, имеющих право на получение благоустроенных жилых помещений специализированного   государственного жилищного фонда, составило 2094 человек.

До конца года им будет предоставлено 11 квартир в Комсомольске-на-Амуре и Вяземском районе, 20 квартир в Бикине, 45 квартир в п. Хор. В 2014 году планируется обеспечить собственным жильем 311 детей-сирот.

Эта запись была опубликована 27.11.2013в 10:09. В рубриках: Общество.


Другие новости