Федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» — это серия концертов, мастер-классов, презентаций и круглых столов, которые пройдут по всей стране при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Цель акции — продвижение лучших образцов классической музыки в регионах и художественное воспитание молодежи. Ее лицом стал всемирно известный скрипач, заслуженный артист Российской Федерации, общественный деятель Дмитрий Коган. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Музыкант уделяет большое внимание восстановлению статуса классической музыки в системе ценностей современного общества, много времени посвящает благотворительной деятельности, поддержке детей и молодежи.

С благотворительными концертами для преподавателей и учащихся музыкальных учебных заведений, работников учреждений культуры и воспитанников детских домов скрипач выступил в Колонном зале Дома Союзов в Москве в апреле.

В программу вошло одно из ярчайших произведений современной русской духовной музыки «Concerto Grosso» митрополита Илариона (Алфеева), а также композиции Астора Пьяццоллы, Пабло Сарасате, Иржи Бенда и других. «Произведения абсолютно разные — от старинной музыки барокко до танго», — отмечает Дмитрий Коган.

По итогам концертов записан CD-диск, который будет распространен среди преподавателей и учащихся музыкальных и общеобразовательных школ, училищ, консерваторий.

«Это в своем роде беспрецедентный проект, – подчеркивает Дмитрий Коган. — Тираж записи составляет 30 тысяч экземпляров». Высокой музыкой уже наслаждаются в Тверской, Рязанской, Владимирской, Смоленской областях. Хабаровскому краю музыкант передал 200 дисков. Все они послужат практическим пособием в обучении юных музыкантов. Тур скрипача экстра-класса охватит всю Россию от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

В Хабаровском крае, в рамках акции, Дмитрий Коган также примет участие в концерте, посвященном 75-летию Хабаровской краевой филармонии 29 ноября, а 30 ноября, в знак признательности и уважения за героизм, проявленный во время чрезвычайной ситуации, во Дворце культуры авиастроителей даст благотворительный концерт для жителей Комсомольска-на-Амуре.  

 

Эта запись была опубликована 28.11.2013в 15:16. В рубриках: Культура.


Другие новости