Решение о поставках приняло Правительство РФ в целях стабилизации рынка продовольственных товаров и оказания государственной поддержки пострадавшим от крупномасштабного наводнения регионам Дальнего Востока.

Всего край получит почти 21 тонну продовольствия и сырья на сумму почти 769 млн. рублей. Это 3,8 тонны муки, около 2,5 тонн риса, 1,3 тонны гречки, 1,4 тонн масла, 7,5 тонн сахара, 1197,5 тонн мяса, 50 тонн соли. На хабаровские предприятия также доставят консервы, чай и 60 тонн хозяйственного мыла. Вся продукция принадлежит крупным российским предприятиям Росрезерва. Поставки будут осуществляться, в частности, из Красноярского края, Иркутской, Вологодской, Кемеровской, Новосибирской, Читинской и Челябинской областей.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Продовольствие и сырье будет реализовано по сниженным торговым надбавкам. Для этого Правительство края определило пять предприятий – операторов. Это ООО «Партнер», ООО «Хабаровсккрайагроснаб», ООО «Хабаровский комбинат продуктов», ООО «Росмясомолторг» и ООО «САГА» (г. Комсомольск-на-Амуре).

«Первые партии муки и мяса уже поступили в край. Цены на них значительно ниже рыночных. Предприятия пищевой промышленности получили возможность приобрести более дешевое сырье. Цена на муку ниже в два раза, масло на 40%, мясо говядины – на 20-23%. Несомненно, это скажется на стабилизации цен. Торговая надбавка будет не выше 10% без учета транспортных расходов. На отдельные товарные позиции – мука и крупы — оптовая надбавка будет немного выше – до 20%. Это связано с низкой закупочной ценой», — отмечает заместитель министра – начальник управления потребительского рынка краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Рыжков.

По его словам, конечному потребителю товар будет предложен   по ценам на 30-50% ниже существующих.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия края будет контролировать отпускные цены у операторов и в розничной сети.

Эта запись была опубликована 29.11.2013в 14:31. В рубриках: Общество.


Другие новости