План мероприятий по ведомственным целевым программам завершается в этом году. Они были рассчитаны на 2011 – 2013 годы. Основная задача – улучшение условий для получения качественных образовательных услуг, совершенствование материально-технической базы школ, развитие системы дошкольного образования. Так, следуя первоочередной задаче по расширению сети дошкольных учреждений, администрация Хабаровска при поддержке правительства Хабаровского края завершила строительство 5 дошкольных учреждений на 935 мест. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Детские сады открылись в районе Рабочего городка, на улице Флегонтова, в микрорайонах «Строитель» и «Ореховая сопка». С 2011 года капитально отремонтировано 4 детских сада на 510 мест. Общий объем финансирования, направленный на эти цели за три года, — 1 миллиард 463 миллиона рублей. За счет краевого бюджета освоено 832 миллиона рублей.

За три года капитально отремонтированы, оснащены оборудованием и введены в эксплуатацию учреждения дополнительного образования детей «Маленький принц», школы №№39 и 41, начальная школа — детский сад № 14, 2-й корпус здания лицея «Ступени». На эти цели затрачено порядка 200 миллионов рублей. Многое сделано и для доступности занятия физической культурой среди школьников. За время реализации целевой программы «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений Хабаровска» построено 2 стадиона для школ №№ 77 и 85.

Для школы №33 проведена реконструкция спортивной площадки. Также проведен ремонт 11 спортивных объектов, 14 залов для занятий физической культурой, 2 стадионов и 2 бассейнов в других школах города. Теперь эти учреждения по праву могут гордиться современными полями для минифутбола, беговыми дорожками и другими секторами для занятия спортом. Финансирование этих мероприятий составило 90 миллионов рублей. Еще 7 миллионов рублей выделило правительство Хабаровского края. Хорошими темпами идет компьютеризация школ Хабаровска.

По словам заместителя начальника управления образования администрации Хабаровска Ольги Николаевой, до 2011 года показатель оснащенности компьютерами по всем школам был скромный. «Три года назад у нас в каждой школе на 24 ученика приходился один компьютер. Сейчас, после реализации целевой программы это соотношение изменилось почти вдвое. Теперь на один компьютер приходится 14 человек. Кроме этого, в школах развиваются интерактивные системы, например – интерактивные стрелковые тиры. Популярность набирают электронные пропускные комплексы, где используются специальные чипы и карточки.

По ним родители могут отследить: ходит ли их ребенок в школу либо прогуливает уроки», — добавила Ольга Николаева. На 100% завершено переоснащение школьных пищеблоков. В 2011 году Хабаровск определен пилотной площадкой по обеспечению доступностью наиболее важных для инвалидов объектов социальной сферы. В рамках программы «Доступная среда» в 50% муниципальных общеобразовательных учреждениях созданы условия для самостоятельного доступа маломобильных групп населения. Обновлено оборудование специализированных игровых комплексов и сенсорных комнат. В школах поставлены два автомобиля для перевозки учащихся с ограниченными возможностями.

Эта запись была опубликована 29.11.2013в 14:40. В рубриках: Общество.


Другие новости