Антиалкогольная кампания, проводимая в субъектах Российской Федерации, дает свои результаты, сообщил заместитель министра – начальник управления потребительского рынка краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Рыжков, выступая с докладом на заседании коллегии.

По его словам, за 9 месяцев текущего года в крае отмечается снижение потребления лицензируемой алкогольной продукции на 21,9 процента, в т.ч. на душу населения – на 21,7 %. Этот показатель соответствует критериям концепци и государственной политики, направленной на снижение потребления алкоголя среди населения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«На протяжении последних десяти лет деятельность предприятий алкогольной отрасли края определяется ежегодными изменениями законодательства, ужесточающего правила производства и оборота алкоголя. Снижение производства алкогольной продукции в целом по отрасли наблюдается с 2002 года. Как показывает статистика Национальной алкогольной ассоциации, снижение объемов наблюдается не только в Хабаровском крае, но и в целом в стране. Так, в 2012 году объем производства алкогольной продукции в крае по отношению к 2001 году снижен на 58,9%, в целом по Российской Федерации – на 51,4%», — отметил Александр Рыжков.

На сегодняшний день в Хабаровском крае крепкий алкоголь производят два предприятия, пиво – шесть. Все они вынуждены снижать объемы производства из-за высоких акцизов. Только пива в регионе по сравнению с 2011 годом стали производить меньше на 12%. За прошлый год предприятия перечислили в краевой бюджет 3 млрд. 444 млн. 800 тыс. рублей акцизов. За три года отчисления выросли в полтора раза. Уже с 1 января 2014 года акцизы снова вырастут.

«В Хабаровском крае разработаны и утверждены региональные программы и мероприятия, направленные на снижение потребления алкогольной продукции, пропаганду здорового образа жизни. Министерства здравоохранения и социальной защиты края совместно проводятся мероприятия по выявлению неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, с ними проводится работа», — рассказал Александр Рыжков.

Новые нормы регламентируют и ограничивают и места потребления спиртных напитков. На 1 октября во всех муниципальных районах определены границы территорий, на которых не допускается розничная продажа.

Кроме того, в Хабаровском крае планируется ограничить продажу алкогольной продукции при проведении праздничных мероприятий, посвященных окончанию школы, Дню защиты детей – 1 июня и Дню знаний – 1 сентября. Для этого будет принят краевой закон.

Эта запись была опубликована 29.11.2013в 17:18. В рубриках: Общество.


Другие новости