Накануне вечером в дачном обществе «Авангард», расположенном в селе Чёрная речка Хабаровского муниципального района, произошёл пожар унесший жизнь человека. В огне пожара сгорело двухэтажное здание дачи, а в пожарной охране узнали о происшествии лишь после того, как на пепелище приехали сотрудники местного РОВД.

   Такая картина случившегося происшествия в очередной раз показывает, что пожарная безопасность наших дачников продолжает находиться на низком уровне В прошлом году 332 дачных пожара, произошедших на территории Хабаровского края, унесли жизни семнадцати человек, в огне было уничтожено 583 строения, а материальный ущерб от пожаров составил более 6 млн.руб. В этом году ситуацию с дачными пожарами также нельзя назвать благополучной.

   По статистике, в более 80% процентах дачных пожаров виноваты сами хозяева участков. Старая электропроводка, самовольное подключение к источникам электропитания, неподготовленные отопительные печи и использование самодельных электроприборов – вот только некоторые причины происходящих возгораний. Но основной удар огненной стихии по дачным массивам традиционно приходится на период весеннего схода снега, когда на садовых участках устраиваются палы травы. Неконтролируемые палы приводят к крупным пожарам, в огне которых сгорают дачные постройки, близлежащие лесные массивы, гибнут люди. К сожалению, большая часть сторожей садоводческих обществ не знают даже элементарных правил поведения в случае пожара. Пожарные, в свою очередь, рекомендуют дачному сообществу тщательно подготовиться к летнему сезону и снабдить сторожей обязательным набором первичных средств пожаротушения, пожарной мотопомпой, а также проинструктировать о правилах первичного тушения огня.  А создание в обществах пожарных дружин могло бы значительно повысить защищённость дачных массивов. Но главное, чтобы сами дачники научились ответственно подходить к вопросам пожарной безопасности и своей личной защиты. Ведь известно, что пожар всегда легче предупредить, чем потушить.

Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края

Эта запись была опубликована 04.05.2010в 15:34. В рубриках: Сводка.


Другие новости