Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали мошенника, который, представляясь сантехником, путем обмана похищал денежные средства пенсионеров.

Мужчина приходил в квартиры к пожилым людям  под видом сантехника и сообщал, что ему необходимо осмотреть трубы и радиаторы отопления. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

После якобы проделанной работы лжесантехник просил разменять ему 5-тысячную купюру. Как правило, пенсионеры соглашались. Затем «сантехник» спешно покидал квартиру.

Через некоторое время потерпевшие обнаруживали, что купюры, полученные от  незнакомца, имеют надпись «Банк приколов».

Продолжая свою преступную деятельность по отработанной схеме, мошенник в Южном округе ходил по квартирам многоэтажного жилого дома в дневное время. Одна из бдительных хабаровчанок решила проверить, действительно ли к ней в квартиру был направлен сантехник. Женщина позвонила в ТСЖ, где ей ответили, что никаких обходов они не проводят и сообщили в полицию.

По указанному адресу незамедлительно прибыли сотрудники уголовного розыска, где и задержали подозреваемого. При личном досмотре у задержанного были обнаружены 5-тысячные купюры «Банка приколов».

Как установили полицейские, 26-летний задержанный три года назад прибыл из г. Новосибирска. В Хабаровске он проживал на съемной квартире в Южном округе. Жертвами мошенника становились люди преклонного возраста. В силу этого, не все потерпевшие смогли опознать задержанного. Сотрудники уголовного розыска провели 7 опознаний, из которых 4 человека уверенно подтвердили, что именно этот мужчина приходил к ним под видом сантехника.

В настоящее время возбуждено 17 уголовных дел,  подозреваемый дает признательные показания.

Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Уважаемые граждане! Не поддавайтесь не уловки мошенников!

Не меняйте крупные купюры у незнакомых людей и внимательно относитесь к нежданным гостям. Берегите свое имущество!

Эта запись была опубликована 05.12.2013в 11:48. В рубриках: Сводка.


Другие новости