В Хабаровском городском дворце культуры состоялось торжественное награждение добровольцев, принимавших участие в ликвидации последствий крупномасштабного паводка на реке Амур 2013 года. За проявленное мужество и героизм 52 хабаровчанам начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв вручил ведомственные награды. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

Большинство из награждённых – это студенты хабаровских ВУЗов, школьники, а также представители общественных организаций и Хабаровской епархии, которые принимали активное участие в строительстве дамб. В свободное от занятий время они приходили на городскую набережную, в прибрежные районы, где вода уже начала подбираться к жилым домам и помогали насыпать мешки с песком, укладывать их в заградительные сооружения, оказывали помощь местным жителям в спасении их имущества и животных. Благодаря их труду удалось отстоять Хабаровск от большой воды. Также среди тех, кому вручены награды, были предприниматели, которые предоставляли продукты питания для защитников города и пострадавших, а также выделяли специальную технику, оборудование для борьбы со стихией. Многие из добровольцев и сейчас продолжают помогать пострадавшим от паводка, собирают гуманитарную помощь, занимаются восстановлением домов, просушкой и ремонтом зданий.

Кроме строительства водозащитных сооружений волонтёры оказывали и психологическую помощь. Так, участники волонтерского движение «Импульс», состоящего из студентов психологических факультетов трёх университетов города, в Краевом детском оздоровительном лагере «Созвездие» проводили занятия по реабилитации ребят из пострадавших от паводка населенных пунктов. Кроме этого они оказывали психологическую помощь и поддержку пожилым людям в Доме Ветеранов.

Также на сцене Городского дома культуры прошло награждение победителей Регионального фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Авторам лучших журналистских работ и фоторабот, занявших призовые места, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьёв вручил дипломы и статуэтки «Строитель МЧС». Стоит отметить, что главными целями фестиваля являются пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, доведение до широкой общественности информации о труде спасателей и пожарных.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие сотрудники МЧС России и художественные коллективы города.

Эта запись была опубликована 06.12.2013в 16:55. В рубриках: Сводка.


Другие новости