Правоохранительные органы Хабаровска направили в суд уголовное дело в отношении председателя и двух членов одной из участковых избирательных комиссий города, обвиняемых в фальсификации документов на выборах в Госдуму, сообщил РИА Новости в понедельник представитель краевой прокуратуры.

«Уголовное дело в отношении председателя и двух членов участковой избирательной комиссии (их фамилии не разглашаются в интересах следствия) было возбуждено в апреле 2008 года по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 142 (фальсификация избирательных документов) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание — лишение свободы на срок до четырех лет», — отметил собеседник агентства.

По его словам, в ходе следствия установлено, что 2 декабря 2007 года в день выборов депутатов Госдумы председатель и два члена участковой комиссии с целью повышения показателей активности опустили в урну 15 бюллетеней от имени избирателей, которые не принимали участия в выборах.

«Следствие также установило, что один из этих избирателей накануне проведения выборов скончался и должен был быть исключен из списков», — отметил собеседник агентства.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 08.09.2008в 14:18. В рубриках: Политика.


Другие новости