По данным УМВД России по Хабаровскому краю, самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери, свободный доступ.

В дежурную часть ОМВД России по Солнечному району поступило сообщение от жительницы п. Горин о том, что неизвестный преступник похитил из её квартиры газовую плиту, кухонную утварь и телевизор. За совершение преступления сотрудниками уголовного розыска задержан нигде не работающий ранее судимый местный житель, в отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В отдел полиции № 8 УМВД России по г. Хабаровску с заявлением о краже обратился пенсионер, который сообщил, что у него из квартиры пропал сотовый телефон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками патрульно-постовой службы задержана 31-летняя женщина, у которой в ходе личного досмотра обнаружен похищенный мобильник. Имущество возвращено законному владельцу. В отношении подозреваемой также избрана мера пресечения —  подписка о невыезде.

По данным УМВД России по Хабаровскому краю, самые распространенные способы проникновения в жилища – подбор ключа, проникновение через окно, форточку или балкон, взлом двери, свободный доступ. Чаще всего предметом преступных посягательств становятся деньги, изделия из драгоценных металлов,  дорогостоящая аудио- и видеотехника.

УМВД России по Хабаровскому краю обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер предосторожности от посягательств на личное имущество:

уходя из дома, закрывайте форточки,  окна,  двери лоджии;

— входные двери подъезда, тамбура и квартиры должны быть исправны,   надежно закрываться;

— при потере ключа, немедленно смените замки;

— уезжая надолго из дома, важно, чтобы об этом не узнали случайные люди, а надежные соседи, наоборот, следили за квартирой, лучше всего, время от времени вечером заходили к вам, забирали почту;

квартиры повышенного риска – 1, 2 и последние этажи; с окнами, выходящими на козырьки подъездов, к пожарным лестницам, необходимо  оборудовать оконными  решетками;

— самый надежный способ предотвращения имущественных преступлений на сегодняшний день – прием квартир  под вневедомственную охрану полиции. Установив средства охранной сигнализации, вы можете быть спокойны за свое имущество.

Эта запись была опубликована 10.12.2013в 12:06. В рубриках: Сводка.


Другие новости