ОАО «Ростелеком» оценил ущерб повреждений инфраструктуры связи, нанесенного наводнением 2013 года.

Стихия затронула Амурскую и Еврейскую автономную области, Хабаровский и Приморский края. В зоне подтопления оказалось более 70 объектов связи ОАО «Ростелеком»: 53 межстанционных линий связи, обеспечивающие связь между населенными пунктами, телефонные станции и узлы передачи данных. Общая сумма ущерба составила более 25  млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала «ОАО «Ростелеком».

В начале августа компания сформировала аварийные бригады в регионах для оперативного решения возникающих проблем. Всего на ликвидацию последствий ЧС было задействовано 26 бригад связистов. С момента объявления чрезвычайной ситуации в макрорегиональном филиале был создан ситуационный центр с круглосуточным дежурством. Аналогичные центры работали и в региональных филиалах. Работа строилась на опережение негативного развития ситуации.

В общей сложности в рамках восстановления телеком-инфраструктуры «Ростелеком»  отремонтировал свыше 30 км кабельных линий межстанционной связи и около 600 км кабеля распределительной сети на территории населенных пунктов. Также  заново установлено  более 200 новых опор на линиях связи.

От стихии пострадали также и речные кабельные переходы компании. Взамен разрушенных стихией, было восстановлено 4 кабельных перехода через реки Рудная, Джигитовка, Партизанская в Приморском крае и реку Уркан в Амурской области.

В регионах, где линии связи были полностью разрушены, компания построила новые волоконно-оптические линии. Так от с. Ленинское ЕАО запущена оптическая линия до п. Биджан, протяженностью 3,5 км. В Амурской области по направлению с. Овсянка — с. Тыгда взамен поврежденной линии протянута новая ВОЛС протяжённостью 0,7 км.

«Действительно, это большая беда, которая коснулась многих. По нашим данным, наводнение в разной степени затронуло около 10 тысяч клиентов «Ростелекома». Связистам приходилось наравне со спасателями работать круглосуточно, чтобы оперативно восстанавливать линии связи, и делать все возможное, для обеспечения бесперебойной работы услуг связи органов власти, службы МЧС и жителей пострадавших районов в условиях мощнейшего наводнения. Благодарю сотрудников компании за слаженную и профессиональную работу», — сказал Вице-Президент — Директор «Ростелеком — Дальний Восток» Александр Белейчев.

Эта запись была опубликована 11.12.2013в 14:58. В рубриках: Связь.


Другие новости