На номер телефона 112 дежурно-диспетчерской службы (ДДС) Правительства Хабаровского края поступило сообщение о том, что в результате прошедшего накануне сильного снегопада и, как следствие, выхода из строя техники в районе 21 квартала Хехцирского лесничества, произошло блокирование трёх работников лесничества, проводивших отвод делян.  Требуется медицинская помощь. ГСМ и продукты питания закончились. Об этом NewsKhab.ru сообщили в КГКУ «Управлении по делам ГОЧС И ПБ» Хабаровского края.

Всё, как могло быть в действительности, только вызов учебный. Но условно пострадавшие действительно находились в лесу. И потому поисково-спасательный отряд, точнее группа вылетела к месту происшествия, на территорию Хабаровского района – в Хехцирский заказник.

— В прошлом году успешно эвакуировали по воздуху 70-летнего пасечника, жителя Амурска, у которого резко ухудшилось самочувствие, и он обратился за помощью по мобильному телефону — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда (ПСО) Хабаровского края Александр Кузьменко. Ситуации разные бывают, не редко спасателям приходится десантироваться с вертолёта по верёвке. Поэтому, мы должны быть готовы ко всему.

В штате отряда 32 специалиста, и в их числе пять поисково-спасательных групп (ПСГ). В каждой группе несут вахту пять спасателей, и дежурят посменно сутки на базе отряда, расположенного по улице Ленинградской в Хабаровске.

По давней договорённости на учение вертолёт предоставила авиакомпания «Восток». Собственно, на все ЧП, когда необходимо, именно «Восток» выделяет вертолёт поисково-спасательному отряду.

В учение участвовала третья ПСГ, возглавляет которую спасатель первого класса Василий Ганюшкин. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации был назначен заместитель начальника поисково-спасательного отряда Хабаровского края Александр Дунаев.

В 13.00 вертолёт МИ-8 поднялся в воздух с взлётно-посадочной полосы Малого аэропорта, взяв курс на юго-восток. И через 32 минуты завис в районе 21 квартала лесничества. Но обнаружить работников удалось не сразу, пришлось покружить над лесом. Как и предполагалось, посадить вертолёт в том месте не было возможности, и трое спасателей десантировались к месту «происшествия» по верёвке. Экстренная медицинская помощь понадобилась двоим. Затем их эвакуировали на носилках по воздуху из лесного массива на посадочную площадку. Третий работник дошёл со спасателями самостоятельно.

Когда все разместились в вертолёте, винтокрылая машина поднялась в воздух и через полчаса приземлилась в Хабаровске, в Малом аэропорту, где «травмированных» работников ждал персонал скорой медицинской помощи.

После учения были подведены итоги, на которых разбирались все малейшие ошибки и недочёты. Всё это необходимо учитывать в реальных условиях.

Владимир БОДАГОВ.

Эта запись была опубликована 19.12.2013в 12:42. В рубриках: Сводка.


Другие новости