Символично, что именно в 2013 году, в год своего двадцатилетия,  Дальневосточный региональный поисково-спасательного отряд стал победителем V Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России».

Такое высокое звание отряд получил благодаря  слаженной работе профессионалов своего дела — дальневосточных спасателей и всего коллектива в целом. На сегодняшний день общая численность отряда и его филиалов достигает почти 700 человек, среди которых 460 аттестованных сотрудников – спасателей-международников, первого, второго и третьего классов.

Спасатели ДВРПСО МЧС России выполняют поисково-спасательные работы как на территории  Дальневосточного федерального округа, так и выезжают для оказания помощи в другие регионы Российской Федерации. Кроме того они принимали участие в ликвидации последствий ЧС в Китае и Японии.

В настоящее время руководит Дальневосточным ПСО и входящими в него филиалами начальник отряда Георгий Иорданов.

— Георгий Викторович, подходит к концу довольно непростой 2013 год, какие испытания пришлось преодолеть спасателям отряда?

— Для нас 2013 год был насыщен чрезвычайными ситуациями различного уровня. Конечно же, это потребовало от всего состава регионального отряда привлечения большого количества сил и средств для организации и выполнения поисково-спасательных работ.

Практически все подразделения спасателей регионального отряда и восьми филиалов в течение года от 3-х до 4-х месяцев работали непосредственно в зоне ЧС. Так, только дежурными сменами выполнено более трех тысяч выездов на поисково-спасательные работы, оказана помощь и спасено более 5 тысяч пострадавших.

Из наиболее значимых ЧС, в которых принимали участие спасатели-дальневосточники – поиск рыболовецкого судна «Шанс-101» в водах Японского моря; спасение и эвакуация рыбаков с оторвавшихся льдин в Приморском крае; ликвидация последствий урагана на Камчатке; поиск 4-х человек, пропавших после схода лавин в районе оз. Амут в Хабаровском крае; тушение пожаров в Амурской области; ликвидация последствий паводков в Якутии; поиск и спасение экипажа и пассажиров разбившегося вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). И это лишь первая половина года…

Пожалуй, именно лето 2013 года было самым «запоминающимся». Природные стихии показали дальневосточникам свой характер. В Якутии спасатели боролись с пожарами. Потом Амурская область, Еврейская АО и Хабаровский край были охвачены непрекращающимися проливными дождями, и за ними последовало наводнение. Спасатели, не возвращаясь домой, перемещались из одного населенного пункта в другой, оказывая помощь местным жителям в ликвидации последствий паводка. Эвакуировали людей, укладывали и укрепляли дамбы, доставляли воду, гуманитарные грузы. Помогали населению в просушке и дезинфекции домов, территорий подворий.

— Георгий Викторович, а сколько всего спасателей  регионального отряда и его филиалов было задействовано в борьбе со стихией?

— К выполнению поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий паводка было привлечено более 300 профессионалов ДВРПСО МЧС России – 294 спасателя и 16 сотрудников отряда. И это лишь малая часть сил и средств, привлеченных МЧС России для борьбы со стихией, ведь помощь приходила буквально со всех уголков страны.

— Помимо почетного звания «Лучшее поисково-спасательное формирование МЧС России» 117 сотрудников отряда и его филиалов награждены ведомственными наградами, медалями  и знаками отличия.

— Год выдался насыщенный, сложный, сотрудники отряда работали в напряженном и довольно скоростном темпе, отсюда и результаты. Так, представлен к награждению орденом Мужества за спасение людей во время паводка спасатель Хабаровского филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» Олег Саяпин. Представлены к награждению медалями «За спасение погибавших» спасатели Якутского ПСО – Роман Лысенко и Евгений Золкин, которые во время весеннего половодья методом беспарашютного десантирования эвакуировали пострадавших с баржи на борт вертолета. Также представлены к награждению медалями «За спасение погибавших» спасатели ДВРПСО МЧС России —  Константин Золотухин и Максим Почекунин,  выполнявшие поиск экипажа и пассажиров разбившегося вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия). В ходе проведения поисково-спасательных работ они проявили мужество, стойкость и самоотверженность, и, несмотря на тяжелые условия работы, выполнили все поставленные перед ними задачи. Также весомый вклад в успешность деятельности внесли сотрудники обеспечивающих служб, ведь на протяжении всей работы ни разу не было отказов техники и снаряжения.

Безусловно, ведомственные награды и медали, полученные за мужество и героизм, проявленные при выполнении своей работы, важны для спасателей, но главная оценка идет, конечно же, от граждан нашей страны. Когда люди знают, что, даже оказавшись в зоне ЧС, они не останутся одни, что спасатели сделают все возможное, чтобы их найти и спасти, стоит лишь набрать три заветные цифры «112». Доверие граждан и есть высшая оценка нашей работы.

 

Юлия Сызранцева,

пресс-служба ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»

Эта запись была опубликована 19.12.2013в 14:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости